«Ходим по обрыву»: жители микрорайона в Кургане рассказали о ремонте коммуникаций возле дома

«Ходим по обрыву»: жители микрорайона в Кургане рассказали о ремонте коммуникаций возле дома

В курганском микрорайоне Северном начался капитальный ремонт тепловых сетей на улице Правды. Для многих жителей эта долгожданная новость принесла неудобства.

- Долгожданная замена инженерных коммуникаций вызвала внезапное недовольство жителей. Некоторые из них выходя из собственного дома рискуют сразу упасть в яму. Единственная возможность перейти на другую сторону улицы - временные мостики, но и они установлены не везде, - сообщает корреспондент «Область 45» Юлиана Рябина, стоя у переходного моста по улице Правды в Кургане.

Капитальный ремонт тепловых сетей от улицы Правды до перекрестка с улицей Кольцевой начался несколько дней назад. Для некоторых жителей эта новость стала неожиданной.

- Буквально за одну ночь мы купили сруб, у нас был план строить баню. Нас никто не предупреждал об этом, это во-первых. Во-вторых, мы откачали септики на 3 месяца, а как дальше жить я не знаю, - возмущается жительница Кургана Любовь Бунина.

Жители возмущены не только отсутствием переходных мостиков, у некоторых место раскопок настолько близко к дому, что невозможно не только подъехать автомобилю, но и безопасно выйти из дома.

- У нас вот вообще не выйти. Ни дети, ни внуки - боятся приехать. И это на все лето. Ходим вот по обрыву, а оно вот уже осыпается, трещину дает, если дожди пойдут, вообще обвалится. Ворота боимся, что вообще уйдут, - рассказывает, стоя у края раскопок, пенсионерка.

- Септик откачивать надо - не подъехать. И дров привезти в баню - тоже не подъехать, - жалуется на сложности, с которыми столкнулась после раскопок, пожилая дама.

Трубопровод проложен с одной стороны улицы Правды. С другой стороны улицы проезд сохраняется, но в течение рабочего дня он затруднен работой спецтехники.

- Жалобы обоснованы, действительно часть мостов не установлена, что затрудняет их движение. Но это связано прежде всего с технологическим процессом. Нам необходимо вытащить трубу, нижнюю часть лотков, и после этого сразу производится монтаж. Если обратить внимание - часть мостов стоит, а оставшаяся часть находится на стройплощадке, - объясняет руководитель Строительного-монтажного управления - 3 Сергей Потёмкин.

Сегодня 10-й день работ. Произведён демонтаж старых труб на 700 метрах, общая протяжённость капитального ремонта составит 980 метров. По словам Сергея Потёмкина, руководителя компании-подрядчика, на следующей неделе планируется закончить демонтаж и начать строительство тепловых сетей.

- На сегодняшний момент произведён демонтаж теплотрассы, всё разрезано. Верхняя часть лотков практически полностью удалена, сегодня будут завершены работы. Нижняя часть лотков проводится их демонтаж, - сообщает Сергей Потёмкин.

- Скажу что, с какой скоростью работают рабочие - молодцы. Буквально недели только начали, в конце уже пол-улицы, - соглашается Любовь Бунина.

- Население хотелось бы попросить набраться терпения, в целом, как нас тут встретили, мы довольны. Люди добродушные, мы, чем можем, им тоже помогаем по возможности, - резюмирует руководитель компании-подрядчика.

По проекту подрядчик должен закончить работы до 1 сентября этого года.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Александр
24.05.2023
Сейчас жизнь невыносимую создали нам простым жителям...Лишили нас цивилизации...Пусть дорогу и подъезды к домам нормально заасфальтируют..после такого ремонта,а то насыпать земли простой,а она будет сколько время проваливаться...
Марина К.
24.05.2023
Жаль, конечно, что люди терпят такие неудобства. НО! О том, что на ул.Правды в Северном будут проводиться работы по замене труб, и в связи с этим в течение 1,5 мес.(с 10.05.23. до 15.07.23.) в центре города (живём около Вечного огня) не будет горячей воды было известно примерно до майских праздников. Об этом в наш домовой чат мы заранее выложили информацию, чтоб предупредить тех, кто не успел прочитать информацию в СМИ. Поэтому женщине из видео, которая говорит, что их не предупредили, совет: интересуетесь жизнью города, читайте новости. Никто из городских служб не обязан предупреждать жителей о проведении работ у них под окнами. Всю информацию доводят до горожан через СМИ.
Светлана
25.05.2023
Весь город в окопах! Никто не думает о людях,ул. Урицкого, между Савельева и Кравченко вскрыли асфальт месяц назад, все ржавые трубы в воде,никто ничего не делает,так и стоит, рядом школа,каждое лето этот участок "ремонтируют" покрасят трубы и зароют кое как! Вода горячая отключена до осени!
Ехан
25.05.2023
Нет, ну а как местные жители хотели, если им повезло жить на теплотрассе. Ну давайте не будем ее делать из за того что бабушке не удобно выйти за ворота, пускай весь Заозерный подмерзнет. Лес рубят-щепки летят.
Татьяна С.
29.05.2023
У нас из-ремонта теплотрассы по ул. Правды в Кургане оборвали кабель Ростелекома и сейчас мы сидим без интернета.
Написать комментарий

Читайте также