Курганские музыканты получили уникальные знания от народных артистов России

Курганские музыканты получили уникальные знания от народных артистов России

В Курганском областном музыкальном колледже имени Шостаковича провели мастер-классы известные артисты Российской Федерации.

В Курганском областном музыкальном колледже имени Шостаковича витают отголоски настоящего праздника. В рамках проекта «Посольство Мастерства» в течение трёх дней здесь проходили открытые мастер-классы от Санкт-Петербургского Дома музыки. Три именитых мастера дарили уникальные знания и секреты высокого ремесла курганским музыкантам. 

Владимир Овчинников, народный артист Российской Федерации провёл мастер-класс по фортепиано.

- Уровень замечательный, все детки разные, но все интересные, адекватные. У них хорошее понимание того, чем они занимаются, и любящие музыку - это самое главное. Активно отвечающие на запросы мои музыкальные, с ними интересно, - отмечает народный артист Российской Федерации Владимир Овчинников.

Мария Федотова, Заслуженная артистка Российской Федерации, в Кургане впервые. Признаётся, что приятно удивлена городом и тем, как встретили в колледже. Но больше всего её радует отношение курганских детей к музыке.

- Я очень рада, что здесь кипит работа в музыкальной области, что ребята стараются, приходят, интересуются. У них у каждого своя индивидуальность выявляется буквально сразу. Они открыты, готовы к подвигам и работе, - с улыбкой делится впечатлениями заслуженная артистка Российской Федерации  Мария Федотова.

Каждый спикер с душой выкладывался на протяжении времени, отведённого на передачу мастерства.

- Всегда есть что сказать, всегда есть что-то подсказать, посоветовать, подправить. Но на уровне колледжа и на уровне их возраста, в силу отсутствия опыта, который обязательно придёт, если они будут заниматься, я считаю, что прекрасно все, - отмечает потенциал юных курганских музыкантов народный артист Российской Федерации Максим Федотов.

По словам Ирины Олейниковой, детей для мастер-классов отбирали тщательно. Учитывали их заинтересованность и желание выступать. Впечатление от работы народных артистов у местных коллег-музыкантов осталось неизгладимое.

- Мария Владимировна очень так поняла, как с ними работать. Могут возникать какие то сопутствующие вопросы, конечно, но она ёмко разбирает каждую проблему. Занимается с учащимися и видит сразу все плюсы и минусы, обо всем говорит, - сообщает преподаватель по классу флейты Курганского областного музыкального колледжа имени Шостаковича Ирина Олейникова.

- Это счастье большое, что такие люди к нам приехали. Они являются носителями профессионального ремесла - то, чем, собственно говоря, мы живем, - с улыбкой сообщает директор Курганского областного музыкального колледжа имени Шостаковича Михаил Рычков.

По словам Михаила Рычкова, преподавательский состав долго и с волнением готовился к встрече именитых музыкантов. Тем приятнее слышать из их уст высокие оценки своей работы.

- Замечательное училище и здание, хорошая кондиция инструментов и всё здесь очень приятно взору, - заключает Владимир Овчинников.

Гости отдали должное профессионализму зауральских музыкальных педагогов.

- Приятно удивлён, насколько грамотно, великолепно ведётся работа. И даже в сравнении с именитыми школами в Москве и Петербурге здесь точно также ведется работа и грамотная деятельность. Ребята хотят играть на скрипке! - восклицает Максим Федотов.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото курганского областного музыкального колледжа имени Шостаковича.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также