Кто может помешать зауральским школьникам пойти в 10-й класс?

Кто может помешать зауральским школьникам пойти в 10-й класс?

В Курганской области началась пора госэкзаменов. О том, какие нововведения появились в аттестации и как можно попасть в 10 класс, в прямом эфире рассказал директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

24 мая в России, в том числе в Курганской области, стартовала государственная итоговая аттестация для 9-х классов, а 26 мая - для 11-классников. 

Появились некоторые изменения в правилах организации экзаменов. В этом году выпускникам, у которых есть сахарных диабет, разрешили на экзамены брать с собой телефоны.

- Да, действительно, в этом году было введено такое новшество, действительно, очень долго обсуждалось, но думаю, было принято правильное решение на федеральном уровне, что можно использовать телефон в качестве мониторингового средства за уровнем сахара в крови. То есть, на нём не будет включён интернет, соответственно, его нельзя будет использовать, как какую-то подсказку, - отметил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров. 

Были случаи, когда выпускники 9-х классов сталкивались с тем, что школы отказывали им в поступлении в 10-11 классы. Как отметил Андрей Кочеров, директора школ не имеют права отказать школьнику в поступлении в 10 класс.

- Если ваш ребёнок хочет поступить в высшее учебное заведение, хочет получить высшее образование, никого не бойтесь - идите в 10 класс. Запретить пойти в 10 класс никто не имеет права, потому что у нас законом прописано, что у ребёнка должно быть обязательное среднее образование, которое он получает либо в школе, либо в среднем профессиональном учреждении - среднее профессиональное образование, - подчеркнул директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Школа может отказать в поступлении в 10-й класс только в одном случае - если классы уже укомплектованы и свободных мест нет. Если возникла такая проблема, то ученики вместе с родителями могут обратиться в департамент образования, где им помогут найти подходящую школу.

- Например, школа исходя из своей вместимости, максимально утвердила, например, два 10 класса по 30 человек там, и набрали 60 заявлений. То есть, 61-му человеку, они имеют права отказать. Они могут, конечно, и увеличить вместимость класса - сделать по 31-32 человека в классе, но вот такое право у школы есть, действительно, - рассказал Андрей Кочеров.

В четверг, 25 мая, на пресс-конференции министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал, что со следующего учебного года в школы вернутся серебряные медали.

- Очень хорошо, на мой взгляд, очень хорошо то, что в своё время по золотым медалям была введена такая норма, то, что она выдаётся только в том случае, если единый госэкзамен сдан на определённом уровне - не менее 70 баллов. Это, действительно, показатель того, что ребёнок не просто так получил, а заработал тяжёлым ученическим трудом, - отметил Андрей Кочеров.

В этом году ЕГЭ 11-классники будут сдавать с 29 мая по 1 июля, 9-классники свои испытания будут проходить с 24 мая по 1 июля. Узнать результаты экзаменов выпускники смогут на портале Госуслуг через 1-2 недели после сдачи.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также