Курганские археологи нашли древнее захоронение, убийцу тюменской девочки пожизненно отправили в тюрьму

Курганские археологи нашли древнее захоронение, убийцу тюменской девочки пожизненно отправили в тюрьму

В Звериноголовском округе археологи из Курганского госуниверситета нашли захоронение с костями мужчины и ребёнка. Московский городской суд приговорил Виталия Бережного, который изнасиловал и убил 8-летнюю Настю Муравьёву из Тюмени, к пожизненному заключению. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 26 мая.

«Область 45» - про «Середину лета» в Кургане

В Кургане 23 июля состоится традиционный фестиваль искусств «Середина лета». На нём выступят известные зауральцы, в том числе и Юрий Гальцев. Об этом сообщил Вадим Коробейников, президент Ассоциации музыкантов «Живой звук».

«Ежегодный, фестиваль искусств «Середина лета» в рамках проекта «Всемирная встреча земляков Зауралья» состоится уже в одиннадцатый раз. Организатор фестиваля - общественная организация по связям с земляками «Зауральское землячество». Фестиваль соберёт целую плеяду талантливых земляков, которые по праву являются достоянием нашего родного края», - цитирует Коробейникова «Область 45».

«Область 45» - про раскопки курганских археологов

Курганские археологи нашли погребение во время раскопок объекта культурного наследия — Одиночного кургана Отряда Алабуга. Работы в Звериноголовском округе организовали археологическая лаборатория Курганского госуниверситета и областное музейное объединение, сообщает пресс-служба КГУ. По словам организаторов экспедиции, решение исследовать древний курган приняли по причине его аварийного состояния - он навис над обрывом и мог в любой момент рухнуть.

«По выводам учёных, каменные плиты весом более 100 килограммов создатели кургана поднимали со дна каньона, что явно требовало серьёзных усилий. Также выяснили, что курган грабили несколько раз ещё в древности. Разбирая насыпь, археологи находили отдельные детские кости, выкинутые из погребения. Внутри обнаружили мужчину, уложенного на спину головой на юг. Рядом с погребенным лежал жертвенник, состоящий из передних ног мелкого рогатого скота. Под жертвенником обнаружили железный нож», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про пьяное ДТП в Кургане

25 мая в 21:30 по улице Коли Мяготина в дорожном потоке на «Рено Логан» ехал 32-летний водитель. Он двигался со стороны проспекта Конституции по первой полосе. Перестраиваясь во вторую полосу, столкнулся с попутным автомобилем «Шевроле Круз» под управлением 30-летнего мужчины. 

«Удар «скорректировал» движение «Рено» - машина въехала в опору линии электропередачи. В результате ДТП водитель автомобиля «Рено Логан» получил телесные повреждения. Его госпитализировали в отделение травматологии. Также у пострадавшего водителя подтвердилось алкогольное опьянение», - пишет «Область 45».

Известия - про доверие президенту России

Президенту России Владимиру Путину доверяют 80% россиян. Об этом свидетельствуют опубликованные 26 мая результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследование проводилось с 15 по 21 мая 2023 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек, достигших 18-летнего возраста.

«Опрос также показал, что главе правительства страны Михаилу Мишустину доверяют 62% граждан, лидерам фракций КПРФ Геннадию Зюганову и «Справедливая Россия – За правду!» Сергею Миронову 36,1 и 32,4%, соответственно. Деятельность российского лидера одобряют 76,5% респондентов, деятельность правительства — 50,6%, деятельность премьер-министра — 52,3%», - пишут Известия

Газета.ru - про приговор убийце тюменской девочки

В Московском городском суде огласили приговор Виталию Бережному, которого признали виновным в изнасиловании и убийстве восьмилетней Насти Муравьёвой из Тюмени. Об этом сообщает пресс-служба СК России. Мужчине назначили наказание в виде пожизненного лишения свободы.

«Настя Муравьёва пропала 30 июня 2021 года. Спустя полтора месяца её тело с признаками насильственной смерти было обнаружено на берегу озера в 2,5 км от её дома. Через неделю задержали предполагаемого убийцу — 40-летнего жителя Сургута Виталия Бережного, сотрудника местной мебельной фабрики. Следствие и суд установили причастность Бережного к гибели девочки. Правоохранители выяснили, что в день исчезновения Муравьёвой мужчина заманил её в арендованную квартиру, после чего надругался над ней и задушил её», - пишет Газета.ru.

РИА Новости - про нападение на канцлера Германии

Во Франкфурте-на-Майне водитель незаметно присоединился к кортежу канцлера Германии Олафа Шольца и попал на лётное поле аэропорта, где и схватил политика. Инцидент произошёл ночью в среду, когда глава немецкого правительства с эскортом полиции возвращался с празднования 25-летия основания Европейского центрального банка.

«Сотрудники Федерального ведомства уголовной полиции пропустили автомобиль на территорию аэропорта, посчитав его сопровождающим. Задержанный заявил, что принял кортеж за свадебный», - пишет РИА Новости.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также