Курганцы из отдаленных микрорайонов не могут доехать до больниц и театров

Курганцы из отдаленных микрорайонов не могут доехать до больниц и театров

Жители курганских микрорайонов Пригородный и Осиновка просят власти продлить маршрут движения 18-го автобуса, так как не могут доехать в центр города.

Жители курганских микрорайонов Пригородный и Осиновка обратились в администрацию города с просьбой продлить маршрут следования автобуса №18 по пути следования бывшего маршрута №308. Сейчас автобус №18 следует от микрорайона Черемухово до железнодорожного вокзала. Местные жители жалуются, что не могут без пересадок доехать до больниц в центре города, до торговых центров и других социально значимых объектов.

- Не попасть нам без пересадок в Перинатальный центр, во вторую областную больницу, в Драмтеатр и филармонию. Приходится дважды ждать долго - сначала в Черемухово, потом на вокзале еще 30-40 минут, - рассказала «Область 45» жительница Осиновки Наталья.

Женщина добавила, что автобус №18 едет до вокзала через Западный микрорайон - улицу Бажова. Это, по словам Натальи, очень неудобно, так как людям не добраться до ТРЦ «Гипер Сити».

- Этот автобус №18 едет битком утром и вечером в будни, в выходные такая же история. Не доехать никуда, если нет личного транспорта, - уточнила женщина.

В администрации города, по словам граждан, дали ответ. Власти отметили, что в настоящее время якобы соединить все районы города беспересадочным сообщением не представляется возможным.

- Путь следования маршрутов установлен с учетом имеющегося пассажиропотока. По данным обследования пассажиропотока установлено, что на некоторых участках улично-дорожной сети следует большое количество маршрутов, путь следования которых совпадает, в связи с чем наполняемость автобусов очень низкая. Поэтому путь следования ряда маршрутов сокращён по сравнению с прежними маршрутами, - говорится в ответе администрации Кургана, который есть в распоряжении редакции «Область 45».

Власти также добавили, что остановки на железнодорожном вокзале и центральном рынке являются одними из основных пересадочных пунктов, от которых имеется возможность уехать во все районы города.

- Чтобы жители могли экономить на поездках, у ряда перевозчиков также разработана система скидок на проезд в общественном транспорте по транспортным картам. Стоимость поездки по картам составляет 22-27 рублей. Система скидок представлена несколькими тарифными планами с разным количеством поездок на различный период времени, что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант для каждого жителя, - добавили в мэрии.

«Область 45» направила запрос в администрацию Кургана с просьбой прокомментировать, возможно ли продлить путь следования автобуса №18 дальше железнодорожного вокзала.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
маршрут
31.05.2023
в сторону Увала теперь с КЗКТ и Энергетиков можно доехать только с пересадкой, а не как раньше на маршруте №6, где жители и района КЗКТ и Энергетиков ездили без пересадок. Зато сделали два почти одинаковых маршрута в сторону Увала (16 и 11 марш-ты)только оба - от вокзала. Хочется надеяться, что с пуском улицы К.Мяготина всё-таки один из маршрутов продлят до КЗКТ, а лучше до Энергетиков, как прежде.
Наталья
31.05.2023
До Черемухово доехать,надо автобус ждать час,а то и полтора.
Татьяна
01.06.2023
Зато отчитываются, что транспортная реформа прошла идеально. Я после этой идеальной реформы не могу с зимы вылечить цистит и обострение артрита. Приходилось в минус 20 по часу и больше ждать на остановках, чтобы доехать до больницы по карельцева. Автобусы переполнены в любое время по всем направлениям. Для авторов реформы выгода несомненна:вместо того, чтобы пускать автобус раз в 15мин,пускаем автобус раз в час-полтора.
Людмила
02.06.2023
Не для того и проводилась транспортная реформа, чтобы было комфортно ездить. Сказано, - цены поднимать не будем.но сделали так, чтобы расчет шел по двойному тарифу, значит : урезали количество транспорта и укоротили маршруты ! Замечательно ! Бурные и продолжмтельные апплодисменты нашему мэру !!!
Написать комментарий

Читайте также