Думай медленно, решай быстро: история жительницы Кургана о том, как купить квартиру мечты и не ошибиться

Думай медленно, решай быстро: история жительницы Кургана о том, как купить квартиру мечты и не ошибиться

Рассказываем историю Анны о том, как переехать практически без подготовки и накоплений, жить одной в целом подъезде и сэкономить силы на покупке квартиры.

Анна Захарова — владелица салона красоты и мама двоих детей. В конце 2022 года, когда назрела необходимость сделать ремонт, Анна решила, что проще сменить место проживания. И весной 2023 семья уже въехала в новую квартиру — квартал Брусники «Резиденция» в Центральном районе на пересечении улиц Мяготина и Савельева. 

Я не умею ждать: мне надо сейчас

С 2009 года мы жили двухкомнатной квартире в пятиэтажной «хрущевке». Сын, повзрослев, уехал учиться в Санкт-Петербург, мы остались вдвоём с дочкой, а ещё - с кошкой, собакой и черепахой. Пора было делать ремонт, но каждый раз, когда я об этом думала, меня останавливали предстоящие трудности: ведь сначала нужно всё разрушить, а потом построить заново так, как мне нужно.

Тогда я часто проезжала мимо строящегося квартала Брусники и каждый раз думала о том, как было бы здорово, если бы мы здесь жили. Решение о переезде возникло спонтанно. Я такой человек: не могу ждать 2-3 года, когда дом построится и сдастся. Мне надо сейчас: придумала переехать и сделала.

17 декабря 2022 года я подумала: зачем мне делать ремонт в старой квартире, если можно сделать его в новой, где ничего не придётся ломать. Вспомнила про Бруснику, зашла на сайт и увидела программу обмена: застройщик предлагает выкупить квартиру у собственника, а вырученные деньги пойдут в оплату нового жилья. Меня заинтересовала эта программа, потому что она позволяла всё сделать быстро. Дом сдавался 28 декабря, буквально через полторы недели — сама я бы не успела за это время продать свою квартиру и приобрести новую. А с обменом должно было получиться. И получилось.

Твоё от тебя никуда не уйдёт

Я подала заявку, уже на следующий день нашу квартиру осмотрели и к вечеру дали ответ об оценочной стоимости. Цена получилась немного ниже рыночной, но мне понравились условия, которые предлагает Брусника: 3 месяца, пока идёт ремонт, мы могли жить в старой квартире. Это уменьшило возможные расходы: если бы я самостоятельно занималась продажей, нам бы пришлось съехать на съёмное жильё, а это ещё один переезд и оплата аренды. Меня эти моменты не очень вдохновляли на самостоятельную покупку, а такие условия меня более чем устроили. И мы согласились.

Единственный сложный момент был с опекой: в продаваемом жилье прописан несовершеннолетний ребёнок, и мы переживали, что не получится так быстро пройти эти процедуры. Тогда я думала: если всё получится и мы пройдём опеку, значит, это моё на сто процентов, потому что твоё от тебя никуда не уйдёт. Тут всё сложилось благополучно. И вот, 28 декабря мы продали нашу квартиру и приобрели новую.

28 марта мы должны были переехать, но ремонт затянулся. Повезло и тут: нашу квартиру купили под сдачу (как я и хотела), и ещё месяц мы её снимали. Фактически мы из своей квартиры сразу переехали в новую.

Новый дом

С самого начала меня вдохновляло, что дом - новый.  В последнее время меня стал напрягать запах старого жилья в подъезде нашей бывшей «хрущевки».  А в новостройке совершенно иные ощущения. Для переезда я изначально рассматривала именно новый дом или не старше 3-5 лет. Но от последнего варианта отказались: в таком доме процентная ставка по ипотеке и переплата значительно выше, однокомнатная квартира в 45 квадратных метров в таком объекте — 5 000 000. А здесь почти за те же деньги - двухкомнатная квартира в 55 «квадратов».

Сначала мы выбрали квартиру в другом корпусе, но на просмотре не понравился вид из окна, и мы стали смотреть другие варианты. Оставалась одна «двушка» в корпусе с выходом на тихую улицу. Это 8 этаж, сверху нет соседей, а на кухне окно в потолке — естественное освещение, достаточно необычное решение. Когда я впервые туда зашла, с порога поняла, что это моё. Даже номер квартиры — моё любимое число. Ну и окно в потолке — очень красиво. Когда закат попадает в это окно, всё заливает таким красивым розовым светом.

В ремонте мне помогала знакомая дизайнер: мы немного модернизировали планировку. Дизайн-проект не делали, потому что на сайте Брусники по нашей квартире был 3D-тур с понятным интерьером, и особо менять ничего не хотелось. Только одну стену убрали.

В новую квартиру мы переехали в начале мая. Сейчас заканчиваем ремонт и пока живём с дочкой одни в целом подъезде: мы первыми заехали в нашу секцию. По началу я переживала по этому поводу, но на самом деле это очень удобно - ты приехал на первый этаж, вышел по делам, зашёл, и лифт на первом этаже. 

Мы строим планы на будущее: приходит лето, дочь уже гуляет во дворе, а я заканчиваю ремонт и вскоре планирую присоединиться к ней.

Брусника. Обмен в цифрах:

Стоимость квартиры в квартале «Резиденция» — 5 400 000 рублей.

Стоимость старой квартиры по оценке Брусники — 2 400 000  рублей.

Ипотека — 3 500 000 рублей, в том числе 500 000рублей - на ремонт новой квартиры

Ставка по ипотеке — 4,3%.

Ежемесячный платёж — 17 300.

Воспользоваться программой обмена от Брусники просто. Сервис выкупает готовые и недостроенные квартиры, в том числе от других девелоперов, в течение недели. Вырученные от продажи средства клиент вносит за новостройку Брусники. Если требуется — девелопер помогает подобрать оптимальную программу по ипотеке и оформить кредит на недостающую сумму.

Если вы хотите жить в «Резеденции», вы можете сдать свою старую квартиру в обмен. Сейчас на сайте девелопера можно посмотреть квартиры, доступные для обмена в Кургане и в других городах присутствия Брусники. 

На правах рекламы.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также