Врачи посоветовали курганцам бросать курить в жару

Врачи посоветовали курганцам бросать курить в жару

Специалисты департамента здравоохранения Курганской области поделились советами с курганцами, как легче пережить жаркую неделю.

Напомним, что в Кургане сохранится аномальная жара до середины следующей недели. 

Специалисты Курганского областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины отмечают, что тепловому удару чаще всего подвержены пожилые люди и маленькие дети, а также люди, страдающие сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Долгое нахождение на солнце в жаркую погоду чревато обмороком или повышением артериального давления. Может появиться головная боль, подняться температура, что часто приводит к тошноте или рвоте. 

Врачи рассказали, как этого избежать.

В жаркие дни при большой влажности нужно выходить на открытый воздух. В жаркое время суток и под палящим солнцем не следует интенсивно тренироваться и заниматься физкультурой. Одежда в жаркую погоду должна быть лёгкой, из хлопчатобумажных тканей. Головной убор в жаркие дни - обязательный аксессуар любого здравомыслящего человека.

Потерю жидкости следует восстанавливать постепенно, используя для этой цели охлаждённую минеральную негазированную воду, морсы, слабо заваренный зеленый чай, натуральные разбавленные соки. Не стоит налегать в жаркие дни на жирную и белковую пищу. Также стоит отказаться от курения и алкоголя, отмечают врачи. 

Если же солнечный удар вы или кто-то из окружающих уже получил, нужно, прежде всего, срочно отвести пострадавшего в прохладное помещение или в тень. Уложить его и перевернуть на бок, накрыть голову мокрой тканью. Не следует пользоваться льдом, так как он, по словам  специалистов, может спровоцировать кровоизлияние. Если пострадавший в сознании, ему каждые полчаса необходимо давать пить охлаждённую воду - но только минеральную негазированную или подслащённую воду, а также раствор «Регидрона».

Если человек потерял сознание - срочно вызывать скорую помощь.

Татьяна Иваненко, служба информации телекомпании «Область 45», Департамент здравоохранения Курганской области. Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Сергей
03.06.2023
Обоими руками за.В настоящее время, в отличии от СССР, табака в сигаретах нет, это нарезанная бумага низкого сорта, пропитанная химической смолой с селитрой.По вреду сопоставимо с вдыханием горящего пластика.Руководство табачных фабрик давно забило на допуск и содержание ОВ в сигаретах, поскольку надпись на пачках юридически снимает ответственность за отравления тяжелых степеней.Кто работает на фабриках по производству сигарет не даст соврать.Нынешние курильщики это стопроцентные инвалиды разных видов в недалеком будущем, на них делают деньги сейчас и будут делать деньги потом - аптеки.
Написать комментарий

Читайте также