Курганские школьники примерили на себя экипировку росгвардейцев

Курганские школьники примерили на себя экипировку росгвардейцев

«Каникулы с Росгвардией» - ежегодная акция, в ходе которой курганских школьников знакомят с работой силовых структур. Первыми этим летом в управлении силового ведомства побывали подшефные из 9-й школы.

Каждое утро в управлении Росгвардии начинается с зарядки. К активному началу дня росгвардейцев присоединились и ученики курганской школы № 9.

- Сегодня наша задача познакомить подшефных школьников из школы № 9 со службой росгвардейцев, показать им специальные средства, которые состоят у нас на вооружении, которые мы используем в своей служебной деятельности, - отметила начальник пресс-службы управления Росгвардии по Курганской области Елена Полякова.


Для учащихся подшефной школы силовики подготовили выставку, где ребятам показали каски, бронежилеты, пожарные костюмы и оборудование для радиосвязи. Рассказали, как и в каких случаях пользоваться этими вещами. Желающие охотно примерили экипировку силовиков на себя.

- 15-килограммовые жилеты было очень интересно померить, много чего нового узнали, - поделилась ученица школы № 9 города Кургана София Секретарева.

- Ещё узнали, что, например, что очень жарко в пожарных костюмах, - рассказала ученица школы № 9 города Кургана Арина Лобанова.

- Очень познавательно и интересно, на самом деле. Детям понравилось, нам тоже, - отметили ученицы школы № 9 города Кургана.


После выставки ребятам провели экскурсию по комнате боевой славы управления Росгвардии. Рассказали им обо всех 4 подразделениях, которые входят в состав управления: ОМОН, СОБР, вневедомственная охрана и центр лицензионно-разрешительной работы. Рассказали и про Героя Российской Федерации Евгения Родькина.

- С детьми всегда нравится работать, это, скажем так, довольно-таки искренние люди. С удивлением открываю для себя что-то новое, и поэтому это очень интересно. А сегодня рассказали мы им об истории возникновения федеральной службы войск национальной гвардии на Курганской земле, об истории управления - она у нас не такая большая, но, тем не менее, с глубокими корнями, - поделился председатель совета ветеранов управления Росгвардии по Курганской области  Алексей Шумков.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Каникулы с Росгвардией». Это ежегодная акция, в рамках которой сотрудники силовых ведомств проводят различные мероприятия для ребят из подшефных школ Кургана: спортивные соревнования, игры, конкурсы, познавательные и исторические викторины и показательные выступления сотрудников спецподразделения, в том числе и кинологов.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы управления Росгвардии по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также