В Кургане ищут тело утонувшего в Тоболе мужчины, Херсонскую область топит из-за прорыва дамбы

В Кургане ищут тело утонувшего в Тоболе мужчины, Херсонскую область топит из-за прорыва дамбы

В Кургане, по версии спасателей, в реке Тобол несколько дней назад утонул 25-летний мужчина. На территории Новокаховского городского округа в Херсонской области ввели режим ЧС из-за прорыва плотины. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 6 июня. 

«Область 45» - про нового директора департамента

Валерий Земляных стал исполняющим обязанности директора департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области. Перед этим он ушёл на пенсию с должности заместителя директора департамента и начальника управления защиты населения от ЧС и обеспечения пожарной безопасности.

«Олег Поршаков, ранее возглавлявший департамент, покинул должность по собственному желанию», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про поиски утопленника

По версии спасателей, в Тоболе 4 июня утонул 25-летний мужчина. На место прибыли водолазы поисково-спасательной службы. Провели обследование дна. Тело пока не нашли.

«Поисковые работы продолжаются», - пишет со ссылкой на МЧС «Область 45»

«Область 45» - про отравленный самарский сидр

Накануне 18 человек в России насмерть отравились алкогольным напитком «Мистер Сидр». С 4 по 6 июля в Ульяновской области им отравился 51 человек. Зауральские власти велели изъять напиток из торговых точек.

«Мы в оперативном порядке запросили торговые центры Кургана и торговые сети магазинов разливных напитков: поступала ли к ним на реализацию продукция «Мистер Сидр», и получили отрицательный ответ», - цитирует «Область 45» главу Кургана Елену Ситникову.

РБК - про задержание министра

В Херсонской области по делу о хищении в особо крупном размере задержали бывшего и.о. министра здравоохранения региона. Против него возбудили уголовное дело. По статье о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК) ему грозит до десяти лет лишения свободы.

«По информации ведомства, с сентября 2022 года по середину апреля 2023-го мужчина, пользуясь служебным положением, похитил принадлежавшие областному минздраву более 26,5 млн руб. Эти деньги должны были пойти на выплату зарплаты сотрудникам Херсонской городской клинической больницы», - пишет РБК.

Известия - про подрыв Каховской ГЭС

Три населённых пункта полностью затопило в Новокаховском городском округе Херсонской области после прорыва Каховской ГЭС. Об этом 6 июня сообщил глава округа Владимир Леонтьев. Также мэр рассказал, что из прибрежных районов Херсонской области были эвакуированы 900 человек.

«Прорыв дамбы Каховской ГЭС произошел 6 июня. Это привело к неконтролируемому сбросу воды в Днепре. В результате почти полностью затопило улицы Новой Каховки. Вода поднялась более чем на 10 м. На территории Новокаховского городского округа введён режим чрезвычайной ситуации. Сама станция почти полностью ушла под воду», - пишут Известия.

RT - про орден российскому писателю

Писателя Захара Прилепина представят к награждению орденом Мужества.

«6 мая автомобиль Прилепина был взорван в Нижегородской области. В машине, помимо писателя, был Александр Шубин, он погиб, сам Прилепин получил ранения. В конце мая сообщалось, что Прилепин начал проходить реабилитацию», - пишет RT.

Екатерина Коротовских, Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также