В Кургане определились микрорайоны-лидеры по засорению канализации

В Кургане определились микрорайоны-лидеры по засорению канализации

В мае этого года бригады коммунальщиков устранили 447 засоров на сетях канализации.

Чтобы коллекторы полноценно принимали сточные воды и работали бесперебойно, специалистам «Водного Союза» пришлось промыть 5 километров канализационных сетей в прошлом месяце.

- Вот антирейтинг микрорайонов, где в мае было больше всего засоров: Заозерный, Энергетики, Керамзитный. Во время промывки сетей и устранения засоров специалисты вынимали из труб канализации целые вереницы скрученных между собой синтетических тряпок, которые составили более 50% от общей массы всего извлеченного мусора, - сообщает пресс-служба ресурсоснабжающей компании.

Также специалисты ещё раз популярно объяснили, какой мусор и по какой причине категорически не должен попадать в унитазы горожан. 

Так, например, влажные салфетки и тряпки, особенно из нетканого полотна, скручиваясь в жгуты скапливаются на поворотных участках коллектора или выводят из строя насосы на городских очистных станциях. Средства контрацепции и личной гигиены, детские подгузники образуют засоры внутри труб, становятся причиной выхода стоков на поверхность.

Наполнитель для кошачьего туалета мгновенно впитывает влагу и разбухает внутри сточной трубы, останавливая сточные потоки. Бытовой и строительный мусор также может быстро забаррикадировать стояк.

Даже остатки жирной пищи могут стать причиной коммунальной аварии - жир застывает в холодной воде и образует плотный засор.

Елена Арефьева, ИА «Региомедиаконсалтинг». Фото пресс-службы «Водного Союза».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Свободу уткам.
07.06.2023
Надо предупреждать о соревнованиях.Заозерный самый экологичный посёлок.
Прочитал этот опус
07.06.2023
Даже жир нельзя в канализацию.А что тогда можно.Горячую очищенную воду с добавкой приятного дезодоранта.
Дискус
07.06.2023
Весь "колхоз" прет в зазик-стайл. Квартирки новые, дешевые. А привычку валить все в туалет, не вытравили. Можно девушку вывести из деревни, а деревню из девушки редко.
Клим
07.06.2023
Заозёрный рулит......
гость
07.06.2023
колхозня так и прет
Сергей.
07.06.2023
Раньше кошки ставили после унитаза.и проблемы были только у виновника.пора бы это снова в водить как обязаловку.народ обнаглел.понятие такое деньги плачу значит могу хоть табурет туда затолкать
Марина
07.06.2023
Заср..цы, они и есть заср..цы! Лень до мусорки дойти.
Написать комментарий

Читайте также