Тёплая или холодная? Курганцы - об ощущениях в первый день купального сезона

Тёплая или холодная? Курганцы - об ощущениях в первый день купального сезона

В Кургане сегодня, 7 июня, официально стартовал купальный сезон. Своими впечатлениями от раннего лета горожане поделились с корреспондентом «Область 45».

Пляжи на бульваре Солнечном, Бабьих песках и Голубых озёрах в Кургане полностью безопасны для купания, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. На основании полученных санитарно-эпидемиологических заключений, власти города официально открыли купальный сезон сегодня, 7 июня. Курганцы массово выдвинулись на пляжи.

На Бабьих песках многолюдно уже в полдень. Большинство отдыхающих - молодёжь, у которой сейчас начались каникулы, и маленькие дети - с родителями, бабушками и дедушками.

- Вода тёплая, - говорит юный курганец. - Я в прошлый раз купался - вода была холоднее, а вот сейчас она согрелась из-за жары.

- Но могла бы и потеплее быть, - добавляет бабушка мальчика.

- Мы недавно только начали купаться. В принципе, очень хорошая вода, мне вообще нравится тут. Очень хорошо здесь. Один из самых лучших пляжей, вообще, в Кургане, - говорит житель областного центра.

- Очень холодная вода, но на улице жарко, так что хорошо, - говорит местная жительница.

А мне нравится, - добавляет её сын, купаясь в Тоболе.

- Погода хорошая, вода прохладная, - отмечают отдыхающие на берегу. 

Некоторые курганцы официального открытия купального сезона ждать не стали - кто-то пришёл на пляж ещё в конце мая. Однако многие не рискнули зайти в воду до официального разрешения.

- У нас в любом случае вводят запреты на это (купание в непроверенных водоёмах, - прим. автора), поэтому лучше когда уже всё откроют, тогда уж и надо идти купаться, по-правильному, - считает курганец.

На городском пляже для отдыхающих установлены лежаки, скамейки, раздевалки и туалеты. Также по всей территории Бабьих песков расставлены урны. Убирать мусор на пляже рабочие должны не менее одного раза в день - это одно из главных требований Роспотребнадзора при эксплуатации общественного места отдыха. 

Всё лето на пляже будет работать киоск с едой и напитками «Щедрая мельница». Как и в прошлом году, её открыл Курганский комбинат питания.

- Это кондитерские изделия, пирожки, различная выпечка. Для детей, которые скучают по школьным буфетам, здесь будут кондитерские изделия из школьных буфетов. И, учитывая такую температуру воздуха, конечно, у нас прохладительные напитки и очень холодное мороженое, - рассказывает директор «Комбината питания» города Кургана Александр Мишкарев.

На пляжах Кургана ежедневно работают спасатели. За безопасностью граждан они следят как на суше - с помощью специальной вышки, так и на воде - передвигаясь на лодках.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также