Зауральцев попросили сделать запас воды для тушения возможных пожаров

27.07.2023
Погода
Зауральцев попросили сделать запас воды для тушения возможных пожаров

В Курганской области на ближайшие дни прогнозируют жаркую погоду . Граждан просят не посещать леса, не разводить огонь и сделать запас воды для тушения возможных пожаров. 

Как мы сообщали ранее, сегодня, 27 июля, на территории всей Курганской области фиксируют 3 класс пожарной опасности. Позднее в региональном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что с 28 по 31 июля в Зауралье вводят 5 класс пожарной опасности в лесах, местами - 4 класс.

Согласно прогнозу Росгидрометцентра, в эти дни в Курганской области температура достигнет +31 градуса. Небольшой дождь ожидают только в пятницу, 28 июля. 

По данным сайта курганского ЦГМС, 28 июля скорость ветра местами составит 13 метров в секунду. 

В связи с погодными условиями власти региона обратились к гражданам с просьбой соблюдать пожарную безопасность. Зауральцев просят не посещать леса, не разводить открытый огонь, а также сделать запас воды для тушения возможных пожаров. Об этом написали в телеграм-канале правительства региона.

Органам местного самоуправления рекомендовали возобновить патрулирование лесов, территорий населённых пунктов и водных объектов. Такие меры, по мнению властей, помогут предотвратить и своевременно потушить возможные возгорания. 

- 5 класс горимости леса соответствует «оранжевому» уровню опасности по метеорологическим явлениям. Обращаем ваше внимание на то, что в период действия «оранжевого» уровня повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров, в том числе с угрозой перехода на населенные пункты, - уточнили в пресс-службе правительства Курганской области

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также