В Курганской области высокая пожарная опасность сохранится до конца лета

01.08.2023
Погода
В Курганской области высокая пожарная опасность сохранится до конца лета

В курганском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупредили о сохранении высокой и чрезвычайной пожарной опасности на территории региона. По прогнозу синоптиков, она продлится до конца лета.

Как сообщают на сайте курганского ЦГМС, с 1 по 3 августа в центральных районах Курганской области прогнозируют чрезвычайную пожарную опасность - 5 класс. В остальных районах её ожидают на уровне 4 класса. 

Согласно прогнозу курганских синоптиков, в ближайшие 3 дня на территории региона дневная температура составит от +25 до +31 градуса. Ночью будет от +13 до +18. Со 2 по 4 августа ожидают грозу и кратковременные дожди во все дни.

По данным Росгидрометцентра, кратковременные осадки прекратятся днём в пятницу, 4 августа. Однако они продолжатся днём в воскресенье, 6 августа и продлятся до понедельника также в малом количестве.

- В августе температура воздуха ожидается выше нормы. В первой и второй декадах августа ночью будет в пределах 12-17°С, днём – в пределах 25-31°С. Третья декада августа будет близка к климатической норме. В ночные часы температура воздуха составит 5-10°С, днем воздух будет прогреваться до 20-25 °С, - отметил и.о. начальника курганского ЦГМС Сергей Сорокин

Опираясь на прогноз, в ведомстве предполагаю, что высокая и чрезвычайная пожарная опасность в Курганской области сохранится до конца лета, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Зауральцев призывают соблюдать меры пожарной безопасности.

Ранее мы писали о том, что в Кургане до 24 августа продлили запрет на посещение лесов.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также