За сжигание сухой травы зауральских аграриев будут лишать господдержки

За сжигание сухой травы зауральских аграриев будут лишать господдержки

С прошлого года 9 сельхозтоваропроизводителей в Курганской области уже лишились государственной поддержки за то, что проигнорировали требования пожарной безопасности.

В правительстве Курганской области напомнили о мерах пресечения сельхозпалов. За сжигание зауральскими аграриями сухой травы власти лишат их поддержки на 3 года.

- Предприятие будет лишаться государственной поддержки, а в случае её получения и возникновения подобных ситуаций – аграрии будут возвращать средства в полном объёме. В 2022 году у нас восемь сельхозтоваропроизводителей попали в такую ситуацию, в 2023 - один. А значит, на протяжении трёх лет эти хозяйства не смогут получать господдержку, - цитирует директора департамента агропромышленного комплекса Павла Кощеева пресс-служба правительства Курганской области.

Фермерам запрещено сжигать мусор, сухую растительность, стерню, солому и пожнивные остатки. 

- Это именно тот случай, когда наказание неизбежно и неотвратимо. В особый противопожарный режим категорически запрещается сжигание любых видов пожнивных остатков, также проведение огневых работ. Сейчас сельхозтоваропроизводители, осуществляя уборочную кампанию, должны это понимать, - отмечает директор регионального департамента АПК.

Мария Мазина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Забулдыга
17.08.2023
Да что вы?!Наконец-то нашли поджигателей?А до этого и в голову не приходило,чтобы сохранить свой урожай на корню от возможного пожара,эти фермеры сжигали сухую траву вокруг своих полей!Когда лес небыл коммерческим а поля были колхозными и пожаров небыло!Об этом подумать тоже было некому!Между тем,других людей лишили посещения лесов а это веники для бани,березовый сок и почки для лечения,дрова,ягоды,грибы и пр.!Все делается во вред народу!
Написать комментарий

Читайте также