За питанием учащихся в школьных столовых следят сотрудники областного Роспотребнадзора. Сегодня, 27 ноября, специалисты посетили с проверкой лицей № 12 города Кургана.
9 утра. Первоклассники 12-го лицея заходят в столовую: моют руки, садятся за столы, где их уже ждут гречка с тефтелями и кефир. На этот раз, прежде чем попасть к детям на стол, завтрак прошёл проверку Роспотребнадзора.
- С 2020 года по поручению президента проводятся внеплановые выездные проверки горячего питания обучающихся 1-4 классов. В 2023-24 году контрольно-надзорные мероприятия продолжаются, - сказала ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Курганской области Ирина Кузнецова. - Проверки проводятся в отношении образовательных организаций, поставщиков пищевой продукции, а также организаторов питания.
Специалисты проводят лабораторный контроль воды, готовых блюд, продуктов. Измеряют температуру и массу порций, оценивают условия хранения пищи. Особое внимание уделяют санитарному состоянию пищеблока - берут смывы с посуды и поверхностей.
Плановые проверки проходят ежегодно в каждой школе Курганской области. В прошлом учебном году специалисты ведомства нашли нарушения в 12 % школ Кургана.
- В сравнении с предыдущими учебными годами число выявленных нарушений снизилось. Сократилось количество неудовлетворительных проб готовых блюд по микробиологическим показателям на калорийность и полноту вложения, - добавила Ирина Кузнецова.
В курганском лицее детей кормят разнообразно. В меню на сегодня - щи по-уральски, каша перловая с овощами и мясом, фруктовая пастила, какао на молоке, компот из кураги. Учеников младших классов и ребят с ограниченными возможностями здоровья кормят бесплатно. Школьники постарше могут пообедать за 80 рублей. За качеством питания следят и в учебном заведении.
- У нас создана бракеражная комиссия, в которую входит также медицинский работник. Они ежедневно осуществляют проверку качества готовых блюд. Мы каждый день на сайте нашего лицея выкладываем меню и фотографии завтрака и обеда, - сказала директор лицея № 12 Надежда Романова.
Еженедельно посещать столовую и лично оценивать качество питания учеников может каждый родитель. Для этого нужно позвонить в администрацию школы и войти в состав комиссии.