Весенний паводок может дойти до 11 округов Курганской области

Весенний паводок может дойти до 11 округов Курганской области

В Курганской области готовятся к весеннему паводку. Специалисты рассказали, в каких частях региона ожидают подтопление.

Запасы снега и воды в нём на территории Курганской области сейчас почти в 2 раза превышают показатели прошлого года. Об этом губернатору региона доложили специалисты гидрометцентра и Нижне-Обского бассейнового водного управления. Также наполняемость водохранилищ в Челябинской области составляет около 98 процентов.

- Исходя из этого, можно сделать вывод, что в этом году можно ожидать подтопления на территории Курганской области. Исходя из самого неблагоприятного прогноза развития событий, к которому мы всё время готовимся, в подтопление может попасть 22 населённых пункта в 11 муниципальных образованиях с населением около 4,5 тысяч человек, - сказал замгубернатора региона Станислав Носков.

В зоне подтопления могут оказаться населённые пункты в Звериноголовском, Притобольном, Кетовском, Белозерском, Катайском, Далматовском, Шадринском, Шатровском, Мишкинском и Целинном округах, а также в городе Кургане.

- Все главы муниципальных образований на комиссии по чрезвычайным ситуациям получили конкретные задачи по подготовке своих муниципальных образований к безаварийному пропуску паводковых вод. С 6 марта стали расчищать подмостовые пролёты, водопропускные трубы, проводим ревизию водозащитных дамб. С 28 марта комиссией будут обследоваться все гидротехнические сооружения, которые есть на территории Курганской области, - объяснил Станислав Носков.

В правительстве Курганской области обратились к гражданам, чьё жильё находится в зоне подтопления. Зауральцев просят официально зарегистрировать своё имущество, а также застраховать его. Таким образом владельцы смогут получить компенсацию в случае повреждения их жилья водой.

13 марта межведомственная группа из Зауралья отправится в Костанайскую область Республики Казахстан. Там обсудят вопрос по поводу сбросов с водохранилищ, которые также влияют на паводковую обстановку в Курганской области. Более подробный прогноз и предполагаемый уровень воды специалисты сообщат в период с 15 по 20 марта.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Михаил
11.03.2024
Чем больше будет разлив, тем меньше пожаров! Пусть наконец вода в поймы выйдет раз в 10 лет... Не нужно тормозить сбросы воды!
Мише
11.03.2024
Тебя бы затопило, какие бы песни ты начал бы петь
Медведь
11.03.2024
Надо воды. Все пересохло кругом.
???
12.03.2024
Тот который Мише отвечал, а представьте если реки пересохнут вообще, как петь будете вы? А если пожары, что во много раз страшнее, чем затопит. Зажарится заживо я думаю не очень все хотят. Видимо вас устраивает чтобы река вообще пересохла и сидеть без воды, думаю долго не протяните, даже из недр не достанете. Паводок имеет очень полезное значение, от прочистки самой реки до насыщения грунта.
Татьяна
26.03.2024
А как быть дачникам и людям там которые живут особенно кто на калясках инвалидных
Написать комментарий

Читайте также