Когда в Кургане родители смогут записать своего ребёнка в первый класс?

Когда в Кургане родители смогут записать своего ребёнка в первый класс?

В Кургане с 1 апреля в курганских школах и гимназиях начнётся приём заявлений на зачисление в 1 класс. 

В этом году приёмная кампания по по зачислению детей в первые классы школ, гимназий и лицеев в Кургане стартует 1 апреля с 8:00 часов по местному времени.

Приёмная кампания будет, как и прежде, осуществляться в два этапа. С 1 апреля по 30 июня родители детей могут подать заявление на обучение в первый класс в школы, которые находятся по месту их жительства.

- Преимущество при зачислении в школу, как и раньше, будут иметь будущие первоклассники, у которых старшие братья или сёстры уже обучаются в этой образовательной организации, дети военнослужащих, сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы, а также дети судей, прокуроров, сотрудников следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом, дети, проживающие на закреплённой за школой территории. Внеочередное право приема в 1-ый класс имеют дети военнослужащих, погибших в ходе выполнения задач в СВО, - отметили в пресс-службе мэрии.

На втором этапе приёмной кампании - с  6 июля по 5 сентября - будут принимать заявления на свободные места для первоклассников от родителей (законных представителей) детей, не проживающих на закрепленной за муниципальной общеобразовательной организацией территории.

1 апреля, начиная с 8:00 часов, документы можно будет подать лично в школе, заказным письмом по почте или в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. 

В этом году на госуслугах, начиная с 18 марта, у родителей есть возможность заполнить черновик заявления. 

- Для этого нужно авторизоваться и зайти в личный кабинет на портале и нажать одну кнопку «Подать заявление». Оно будет храниться в личном кабинете до начала отправки. На протяжении всего времени до начала приёма заявлений черновик можно редактировать. Кнопка подачи электронного заявления будет активна с 1 апреля, начиная с 8:00, на Едином портале госуслуг, - рассказали в пресс-службе администрации города Кургана.

В департаменте социальной политики отметили, что заявления и документы, которые подали раньше установленного времени, рассматриваться не будут. Заявления и документы, поступившие заказным письмом с уведомлением о вручении, также будут рассматриваться не ранее установленного времени.

Анастасия Герасимова, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также