Курганские хирурги помогают восстановиться девочке из Алжира

Курганские хирурги помогают восстановиться девочке из Алжира

Хирурги Центра Илизарова в Кургане помогают 11-летней девочке из Алжира восстановиться после исправления деформаций стопы.

Девочка из Алжира шаг за шагом идёт к выздоровлению с помощью курганских хирургов - 11-летняя Ратиль успешно завершила очередной этап лечения сложной врожденной аномалии в Центре Илизарова. Девочка приехала в Курган вместе с родителями, чтобы продолжить исправление деформации стопы и снять аппарат Илизарова.

В медицинском центре сообщили, что благодаря опытным хирургам из клиники нейроортопедии и системных заболеваний, а также лечащему врачу Сергею Мурадисинову из отделения №14, Ратиль теперь может ходить с опорой на стопу.

Девочка родилась с редкой патологией – отсутствием большеберцовой кости, двумя малоберцовыми, несформированными коленным и голеностопным суставами, значительным укорочением и стопой, имеющей 8 пальцев и вывернутую назад.

По словам мамы - Исмахан - в Алжире Ратиль перенесла около 20 операций, включая удлинение костей, артродез голеностопа (операция по искусственному обездвиживанию патологического сустава, позволяющая функционировать ноге в качестве опоры, - прим. автор) и фиксацию сустава в эквинусном положении (фиксированное подошвенное сгибание в голеностопном суставе, - прим. автор). Однако никаких значительных улучшений не достигли.

После неудачных попыток получить помощь в Германии и США, Ратиль с семьёй приехала на лечение в ТОО №14 Центра Илизарова в августе прошлого года. С использованием метода Илизарова постепенно исправили вывих в коленном суставе, опустили обе малоберцовые кости под бедренную, увеличив длину конечности на 4 см и вернули стопу в правильную опорную позицию.

В марте семья снова приехала в курганскую клинику, чтобы снять аппарат Илизарова. Также Ратиль встретилась со своими друзьями из ортопедического отделения. Уже без стальных конструкций - только в гипсе - пошла с родителями в музей Центра.

- У нее подруги из Тюмени, Челябинска, Якутии, - старательно выговаривает сложнопроизносимые для иностранцев названия Исмахан, которая уже хорошо ориентируется в географии России, - в Кургане нам очень нравится снег, нам так повезло, что есть Центр Илизарова, и нашей дочке здесь помогают. Здесь всё - чудо.

Семья довольна результатом этого этапа лечения. Теперь задача пациентки - укреплять мышцы коленного сустава, проходить реабилитацию и посещать школу. Через год следующий шаг - устранение остаточного укорочения 7 см. 

Полина Черемных, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой. Фото в тексте Центра Илизарова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также