В Зауралье у иногороднего собственника изъяли 20 земельных участков

 В Зауралье у иногороднего собственника изъяли 20 земельных участков

В Частоозерском округе Курганской области у собственника, который проживает в Самаре, изъяли 12,1 тысяч гектаров курганской сельхозземли.

По информации пресс-службы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора, 25 марта этого года по решению Петуховского районного суда у жителя города Самары Козловца А. С. изъяли 20 земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Частоозерском округе. Общая площадь - 12,1 тысяч гектаров. 

Уточняется, что с 2020 по 2023 годы сотрудники ведомства порядка десяти раз проверяли, как собственник следит за землями. Было установлено, что он систематически нарушает земельное законодательство.

- За это время ему было выдано 20 предостережений и два предписания, которые обязывали устранить выявленные нарушения земельного законодательства. Гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности управлением, к нему применялись наказания в виде штрафов, но нарушения земельного законодательства РФ - зарастание и неиспользование по назначению - устранены не были, - пишет источник.

Как итог - собственник лишился всех участков. В ближайшее время их выставят на торги по рыночной стоимости.

Решение суда вступит в силу через месяц. 

Мария Мазина, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Влад
28.03.2024
А куда смотрит на это депутат Государственной Дума, проживающий в округе?
Василий
28.03.2024
Домов, купленных на маткапитал и брошеных так же бы лишали, участки зарощены, дома разбиты, никто не следит, из-за этого угроза пожаров.
Написать комментарий

Читайте также