Граничащая с Зауральем Костанайская область Казахстана уходит под воду

Граничащая с Зауральем Костанайская область Казахстана уходит под воду

Жителей Костанайской области Республики Казахстан, которая граничит с Курганской областью, эвакуируют из-за потопа. В МЧС подтвердили, что под воду ушли некоторые населённые пункты.

21 тысячу кубов талых вод вчера, 27 марта, откачали с территорий городов Аркалык и Житикара, а также Джангельдинского и Амангельдинского районов Костанайской области Казахстана. Об этом сообщает МЧС Республики. 

К работам по откачке вод привлекли 642 человека, 272 единицы техники и 75 мотопомп.

- С целью укрепления сил при ликвидации последствий паводка в южных регионах Костанайской области, от ДЧС Кызылординской области отправлена группировка численностью 31 человек, 6 единиц техники, 2 плав средства и 10 мотопомп, - добавили в чрезвычайном ведомстве


Из зимовки Сарыбас (поселение, - прим. автор) города Аркалыка по воздуху эвакуировали 3 граждан, по воде - 23, среди которых 11 детей. На данный момент из зимовок необходимо эвакуировать ещё 15 человек.

Из села Кызылжулдыз сейчас эвакуируют 100 жителей, в первую очередь женщин и детей.

- На автодороге местного значения «Шубалан-Карасу» (в 18 км от с. Акколь) из-за интенсивного снеготаяния и притока талых вод происходит перелив через дорожное полотно. Нарушено автосообщение с 2-мя населёнными пунктами: с. Акколь и с. А. Байтурсунова. Угрозы подтопления населённым пунктам нет. Заблаговременно из населённого пункта вывезена одна беременная женщина. На данный момент обстановка стабильная, перелив продолжается. На данном участке силами МИО организовано дежурство. Продолжаются работы по мониторингу паводковой обстановки, - добавили в МЧС


Возле посёлка Северного в результате таяния снега затопило 10 жилых домов.

Алина Яременко, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото пресс-службы Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Республики Казахстан.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Друг
28.03.2024
Ну вот, а просили воды у России.
Написать комментарий

Читайте также