«Бог отвёл»: курганские танцоры о первенстве России во время теракта в «Крокусе»

«Бог отвёл»: курганские танцоры о первенстве России во время теракта в «Крокусе»

Теракт в «Крокус Сити Холле» унёс жизни 143 человек. Курганские танцоры чудом избежали этих страшных событий - в день нападения они выступали в одном из залов делового центра.

В 19:55 22 марта террористы открыли огонь на территории «Крокус Сити Холла» в подмосковном Красногорске. Нападение длилось 18 минут. Спустя почти неделю после теракта число жертв продолжает увеличиваться - на 28 марта в списке погибших 143 имени.

Террористы орудовали в концертом зале, где должна была выступить российская группа «Пикник». В это же время в другой части «Крокуса» проходило первенство России по бальным танцам. Среди участников оказались юные курганцы и их тренеры. Спортсмены признаются - им повезло. «Крокус» они покинули за несколько часов до теракта.

- По счастливому стечению обстоятельств ребята станцевали только 2 тура, и остальные с 1/8 перенесли на второй день, хотя по идее, как правило, переносят на второй день полуфинал и финал, - отмечает тренер-преподаватель ДЮСШ №1 города Кургана Алексей Клементьев.

Новость о теракте застала курганцев на съёмной квартире. Вспоминают, не выходили из неё весь следующий день - до выезда в аэропорт.

- Начали звонки поступать, и все в телеграме и ВКонтакте вот эти оповещения. Мы всё это увидели и прямо вообще не знали, как на это всё реагировать. Тренеры со всей России нам начали звонить и спрашивать: «Как вы? Где вы? Вы же должны быть там». Ну по сути да - повезло нам очень сильно, - говорит тренер-преподаватель ДЮСШ №1 города Кургана Анастасия Клементьева.

Подробности теракта в «Крокусе» заполнили тогда все социальные сети. Тренеры признаются, для воспитанников они как вторые родители, поэтому в первую очередь успокоили своих юных спортсменов.

- Детям объяснили. Понятно, что у них тоже есть соцсети, есть родители, которые на панике. Но мы связались с родителями, объяснили детям просто про пожар, - рассказывает Анастасия Клементьева.

Волноваться пришлось не только за своих танцоров - в момент теракта в «Крокусе» находились ребята из Челябинска.

- Я сразу связалась с тренером. Она сказала, что ребята шли в платьях и тапочках до ближайшего отеля, - делится Анастасия Клементьева.

Курганцы вспоминают, выдохнуть смогли только когда прилетели домой. После возвращения первым делом сходили в церковь. «Бог отвёл», - говорят зауральцы.

- Все спортсмены живы, никто не пострадал ни из спортсменов, ни из судей, ни из зрительного зала, - уточняет Анастасия Клементьева.

До событий 22 марта курганцы завоевали серебро в латиноамериканской программе. Двоеборье, которое должно было завершиться 23 марта, перенесли на лето. В апреле танцоры отправятся на следующие соревнования в Санкт-Петербург.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото gubdaily.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также