Курганский сенатор Муратов удостоен награды Всемирного русского народного собора

Курганский сенатор Муратов удостоен награды Всемирного русского народного собора

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду Всемирного русского народного собора. Политик рассказал о своих первоочередных задачах в Совете Федерации, направленных на благо русского народа и государства.

Всемирный русский народный собор - это крупнейшая организация русского народа у нас в стране, за 30 лет она распространилась по всему миру. Эта общественная платформа, которая объединяет в себе людей независимо от их веры, национальности и политических взглядов, и которые являются патриотами России.

- Основные направления деятельности Всемирного русского народного собора и его курганского отделения лежат вокруг трех ключевых тем. Первая - это сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Вторая тема - это противодействие нелегальной миграции и в целом упорядочивание миграционной политики. И третья тема - это решение демографических проблем. Поддерживаются  инициативы, направленные на снижение числа абортов,  повышение рождаемости, и укрепления  института семьи, в первую очередь многодетной, - рассказал «Область 45» Михаил Насонов, председатель отдела Курганской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, руководитель секретариата Курганского отделения ВРНС.

Курганский сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов в сентябре 2021 года вошел в состав членов правления регионального отделения Всемирного русского народного собора. Он строит храмы, поддерживает духовные и нравственные инициативы, полностью разделяет и продвигает идею «Русского мира», активно поддерживает участников специальной военной операции. В связи с этим было принято решение наградить сенатора грамотой «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества».

- Громадный вклад Сергей Николаевич лично вносит в укрепление обороноспособности страны. Особенно это важно сейчас, когда идет Специальная военная операция. И поэтому в честь 30-летия Всемирного русского народного собора Святейший Патриарх Кирилл благословил среди активных соборян в том числе наградить Сергея Николаевича грамотой первой степени за заслуги перед лицом русского народа, за эту важную и благую  деятельность, которую он ведет, - отметил Насонов.

Сергей Муратов получил благодарность из рук владыки Даниила. В беседе с митрополитом сенатор подчеркнул, что награды и поощрения для него не главное. По его словам, все сенаторы Совета Федерации должны представлять и защищать, а также продвигать интересы регионов, тем самым обеспечивать целостность страны.

- Сегодня в условиях специальной военной операции нужно понимать, что Россия сегодня не воюет за территории, мы не воюем за метры. Мы сегодня защищаем интересы нашей страны, мы сегодня защищаем сами себя там. Мы сегодня вынуждены участвовать в специальной военной операции. Чтобы защищать идентичность наших граждан, идентичность и православной веры, - считает сенатор.

Муратов добавил, что сегодня плечом к плечу с русскими целостность страны защищают и люди других национальностей и конфессий. Сенатор отметил, что Россия - многополярная страна, и все народы в ней уживаются дружно и мирно между собой.

- Запад нас считает Востоком, Восток нас считает Западом, но мы и есть тот центр многополярного мира. И как раз Россия является образцом многополярного мира, многополярного государства, что, конечно, не нравится сегодня нашим западным соседям. Они хотят доминировать, хотят быть единственными, хотят управлять всем, диктовать свои условия, на что Россия не может пойти и никогда на это не шла, - уверен Муратов.

В беседе с владыкой Даниилом Муратов особо подчеркнул, что как раз это Россия постоянно и доказывает Западу, но они никак не могут учесть уроки истории. Так, например, с Наполеоном на нас шли не только французы, но и вся «цивилизованная Европа» - итальянцы, поляки и многие другие европейские страны. И эта война была репетицией, прологом Первой мировой войны. А во Вторую мировую войну Советский Союз уничтожил фашизм прямо в его столице, в его логове.

Муратов поблагодарил владыку Даниила за столь высокую оценку своей работы.

- Интересы моей работы как сенатора - это просто то, что встает в канву работы вместе с вами. Защищая интересы целостности нашего государства, защищая интересы нашего народа, защищая интересы жителей Курганской области. И это всё в целом - это моя обязанность, это мой долг, чем я должен заниматься в Совете Федерации, - сказал Муратов.

На это владыка ответил, что обязанность включает в себя сердце, а сердце - такой орган, который не проконтролируешь. Человек, по словам Даниила, должен всё делать по сердцу.

- Дружба без сердца называется лицемерием. И любовь без сердца - это притворство. Поэтому вы всё делаете сердцем и вам в этом помогает Господь. И вручая эту награду, патриарх показывает ориентиры, на которые должны равняться люди. Все же видят как вы выкладываетесь. Это за гранью бывает человеческих сил. Одни ваши только перелеты чего стоят туда-сюда, - сказал митрополит.

В конце встречи владыка Даниил и сенатор Сергей Муратов обсудили первоочередные важнейшие шаги для дальнейшего взаимодействия на благо жителей Курганской области и всей страны.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Владимир
29.03.2024
Дай Бог Сергею Николаевичу крепкого здоровья и сил для дальнейшей работы на благо России. Достойная награда от Православной Церкви для достойного человека за действительно благую деяьельность.
Написать комментарий

Читайте также