В Кургане на месте дома купца Смолина появится новостройка

В Кургане на месте дома купца Смолина появится новостройка

В Кургане на этой неделе снесут дом № 5 по улице Климова, которым владел купец Пётр Смолин. Сегодня, 17 апреля, со здания сняли резные деревянные наличники ХIХ века.

В начале прошлого столетия на углу улицы Береговой и Телеграфного переулка в Кургане расположился дом купца первой гильдии Петра Дмитриевича Смолина. Он был потомственным почётным гражданином, старшим сыном Смолиных, основателей одной из крупнейших купеческих семей Кургана. Здание было одной из его 10 усадеб.

- Сам Пётр Дмитриевич Смолин жил в большой усадьбе на углу Куйбышева-Савельева, все остальные усадьбы, которые ему принадлежали, сдавал в аренду тем, кто в город Курган приезжал временно либо проживал на постоянной основе, но денег на покупку своего дома не имел, - рассказывает директор Гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко.


С годами названия улиц изменились - теперь это известные курганцам Климова и Красина. Насколько поменялся за это время внешний облик дома - можно лишь предположить. Фотографии здания начала ХХ века не сохранились, вероятнее всего, их и вовсе нет, считают историки.

- В 1860 годы это были так называемые заливные луга. Там вообще дома никогда не строили, всегда заходил Тобол, всё подтапливал. На такой периферии жили наиболее бедные слои населения. Городские фотографы до таких окраин города просто банально не добирались, - добавил Денис Маслюженко.

В число объектов культурного наследия эта усадьба Петра Смолина не вошла.

- Да, дом любопытный для истории, но сохранить его нам не представляется никакой возможности, - сказал Денис Маслюженко. - Есть дома, которые мы условно называем имеющими историко-культурное значение. Они связаны с любопытными моментами в истории города Кургана, но, как правило, эти дома абсолютно типовые, с архитектурной точки зрения они нам ничего нового не дают, да и сами выдающиеся люди в этих домах не жили, только косвенно с ними связаны. У таких объектов нет шанса войти в статус охраны.

В прошлом купеческая усадьба в современные дни стала пристанищем для лиц без определённого места жительства. Об этом заявляют горожане, которые живут неподалёку и часто наблюдают неприятную картину.

- Этот дом лучше снести. Когда я с ребёнком гуляю, по вечерам очень часто в этот дом забегают разные дети либо лица без определённого места жительства, распивают там разные напитки. Возможно, там ходят и наркоманы. Хотелось бы огородить своих детей от всего этого, - сказал житель города Кургана Станислав Зырянов.

Дом решили снести на этой неделе. Предварительно участники проекта «Том Сойер Фест», которые занимаются реконструкцией исторических зданий, снимают деревянные наличники с резьбой конца XIX века - единственную ценность, что когда-то украшала усадьбу. После реставрации они могут стать частью экспозиции музея города Кургана либо арт-объектом в исторической части города.

- За последние лет 20-30 большое количество наличников, которые были на домах, уже утеряны. Культура городских наличников в Кургане потихоньку уходит. Деревянных наличников, хотя бы в таком формате, остаётся всё меньше и меньше, - отметил координатор проекта «Том Сойер Фест» Андрей Вагин.

На месте купеческой усадьбы в прошлом появится многоквартирный жилой дом в будущем - с благоустроенной территорией, зонами отдыха и детскими площадками. Его начали проектировать. Территорию обновит и застроит курганская строительная компания.

- Это историческая часть города, это самый центр, я считаю. Сегодня мы видим, что набережная города Кургана - это точка притяжения. Мы хотим сделать очень крутые, современные жилые комплексы с развитой инфраструктурой, - делится планами директор строительной компании Евгений Сергеев.

У дома № 5 по улице Климова появится новый облик и, возможно, останется старый адрес.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Альберта Александрова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также