По самую крышу: в Кургане топит Черёмухово и садоводство «Тюльпан»

По самую крышу: в Кургане топит Черёмухово и садоводство «Тюльпан»

Большая вода пришла в западную часть Кургана. Ночью горожане экстренно эвакуировались из микрорайона Черёмухово и садоводства «Тюльпан» возле Кулацкого.

На улице 70-летия Победы в курганском микрорайоне Черемухово ещё несколько дней назад ходили пешком и ездили на машинах. Сейчас здесь можно передвигаться только в болотных сапогах. Более десятка улиц уже пострадали от паводка. Большинство из них затоплены полностью. 

В Черёмухово круглосуточно дежурят сотрудники МЧС. Это подмога из нескольких регионов, среди которых Ямало-Ненецкий округ и Свердловская область.

Местные жители рассказывают, эвакуироваться начали ночью - в спешке. С собой брали только необходимые вещи и документы. В некоторых домах, которые уже частично ушли под воду, на верёвке висит недосушенное бельё, а в гараже стоят детские коляски и велосипеды. На остановке у церкви дежурят автобусы для эвакуации. Курганцев отвозят в пункты временного размещения.

- Ночью очень активно, когда резко вода прибыла, очень активно люди эвакуировались, - вспоминает сотрудник администрации города Оксана Сахарова.

Один из пунктов развернули на базе 59 школы в Черёмухово. На 1 этаже здесь живут сотрудники МЧС, на втором - эвакуированные курганцы. Директор школы, она же начальник пункта, приняла всех по-родному: лично следит за удобством граждан. В ПВРе оборудованы душевые, а также организовано трёхразовое горячее питание. Еду готовят в школьной столовой.

- Мы в школе создали по возможности все условия для их проживания, питания, содержания и нахождения на территории школы техники необходимой, - говорит директор 59-й школы Елена Несговорова.

Размещённые здесь курганцы и спасатели рассказывают, в 59 школе созданы все необходимые условия временного проживания. Для детей оборудовали зону развлечений - принесли туда развивающие игры и телевизор.

- К нам очень внимательно отнеслись, разместили детей и нас. Большое спасибо родной школе - есть такая возможность при стихийном бедствии развернуться так, - делится жительница Кургана Екатерина Моисеева.


Екатерина приехала в пункт временного размещения накануне. Вместе с ней - дети и собака.

- Образовательный процесс у нас не остановился, так же продолжаем заниматься, онлайн-уроки у нас, потом делаем домашнее задание. Очень мы довольны, всё нам выдали, всё предоставили, - отмечает Екатерина Моисеева.

Паводок добрался и до садоводств рядом с микрорайоном Кулацким. Как говорят местные жители, ещё вчера на территории СНТ «Тюльпан» в городе Кургане большой воды не было. Сегодня она дошла до крыш домов. 

Те, кто живёт по другую сторону дамбы, с утра наблюдают за эвакуацией. Из садоводства своими силами курганцам выбраться почти невозможно - за ними на лодках и катерах выезжают спасатели. Привозят эвакуированных и едут обратно - в «Тюльпане» ещё остались люди и домашние питомцы. 

- У нас дом жилой, с пропиской. У нас высокое место, только начало топить, - делится местная жительница Татьяна.

Как ранее в Кетово и Тополя, вода в Черёмухово и садоводство "Тюльпан" пришла молниеносно, из-за чего местные жители уже не могли вывезти все свои вещи, мебель и даже транспорт. Оставалось только спасаться самим. Власти региона призывают зауральцев не ждать захода воды на их участки и в дома, а эвакуироваться заблаговременно. Для этого автобусы в подтопляемых зонах дежурят круглосуточно.

Алина Яременко, млужба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также