Челябинцы напоят жителей Курганской области 17 тоннами воды

Челябинцы напоят жителей Курганской области 17 тоннами воды

В Курганскую область сегодня, 18 апреля, привезли почти 3,5 тысячи пятилитровок для эвакуированных в пункты временного размещения. Ценный ресурс доставили из Челябинского региона.

Из Челябинской области в Курганскую приехала фура с помощью. Внутри - 3 460 пятилитровок, или 17 тонн незаменимого ресурса - воды.

- Сейчас мы её разгружаем из фуры на маленький транспорт, будем развозить по потребностям всем тем, кому это нужно, - сказал руководитель штаба Народного фронта в Курганской области Фёдор Теребенин.

Питьевую воду отправил один из институтов Южного Урала - преподаватели и студенты. Знают, что в Зауралье непростая паводковая обстановка. Делятся тёплыми словами и поддерживают дистанционно - через письма.

- Эти письма мы направим в ПВР. Они для наших жителей, для тех, кто пострадал. Видно, что челябинские ребята писали с теплом. Видим из писем - они верят, что всё будет хорошо в Курганской области, - читает письма член штаба Народного фронта в Курганской области Елена Васильева.

Разгружают фуру дружно. Сплочённая команда Молодёжного крыла Народного фронта ловко перебрасывает бутылки. Медлить некогда - помощь ребят может понадобиться в любую минуту.

- Ежедневно мы помогаем жителям, которые пострадали во время паводка. Выезжаем на дамбы, помогаем их укреплять вместе с другими молодёжными организациями, студентами. Оказываем адресную помощь жителям СНТ и других районов, - рассказывает координатор Молодёжного крыла Народного фронта в Курганской области Денис Сурин.

Первый получатель челябинской воды - школа № 29. На её базе развернули пункт временного пребывания. Активисты снова разгружают фуру, учителя помогают.

Пункт временного размещения пуст - здесь ещё нет постояльцев. Тем не менее готов принять 300 человек. Учебные классы превратились в уютные комнаты: кровати, одеяла, подушки, новое постельное бельё.

- Поскольку информация о пункте абсолютно открытая, люди приходят. Наша задача - людей успокоить, напоить чаем, сказать нужные для них вещи. Когда люди приходят - мы их перемещаем в те пункты, которые открыты для приёма граждан, - говорит директор школы № 29 Светлана Баранова.

Воду запросили у депутата Курганской областной думы и члена штаба Народного фронта Татьяны Хильчук.

- Вода - самый ценный, самый необходимый груз, который никогда не портится. Он всегда пригодится. Я очень надеюсь, что здесь, в этом ПВР, где ещё нет людей, этот груз не пригодится. Очень на это надеюсь. Но, к сожалению, вода всё равно поднимается, - сказала депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук.


- Татьяна Юрьевна откликнулась, мы ей очень благодарны. Мы ждём 100 бутылок питьевой воды для граждан, которые могут прибыть на пункт, - добавила Светлана Баранова.

Остальные пятилитровки остались на базе Народного фронта. Их сохранят для будущих заявителей. Если курганцам во время паводка нужна какая-либо помощь, они всегда могут обратиться к общественникам.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также