В ближайшие дни в Кургане обработают территории от комаров, их личинок и мошек. Как сообщили в администрации города, необходимые бактерицидные средства уже приобретены.
После схода воды, которая пришла в Курган из-за паводка, появилось большое количество комаров и мошек. Во влажных условиях насекомые активно размножаются, продолжительность их жизни существенно возрастает.
- Для эффективного уничтожения насекомых необходимо проведение специальной ларвицидной обработки территорий подтопления. Такая обработка призвана воздействовать на личинки и взрослых комаров насекомых, предотвращая их дальнейшее развитие, - заявили в мэрии.
Обрабатывать будут территории которые затопило большой водой, а также городские парки и скверы.
- Обработка проводится с воздуха с помощью авиации специальным сертифицированным препаратом. Этот препарат является экологически безопасным средством, которое не приносит вреда человеку и окружающей среде и показывает свою эффективность в уничтожении комаров и их личинок уже более 10 лет, - рассказали в администрации города.
Чтобы провести качественную обработку, температура воздуха должна быть ниже 30 градусов. Такие меры необходимы для того, чтобы исключить испарение реагентов при распылении.
О начале данных работ жители будут проинформированы дополнительно.