В мэрии Кургана прокомментировали объединение школ

В мэрии Кургана прокомментировали объединение школ

Власти Кургана объяснили решение реорганизовать две городские школы. Образовательные учреждения присоединят к другим.

Объединение связано с эффективным использованием зданий и помещений, а также повышением качества образовательного процесса и увлечения заработной платы педагогических сотрудников. 

- Фонд оплаты труда считается на отдельное юридическое лицо. Например, школа №28, которую мы присоединяем к 9-й, она - с малой наполняемостью. В ней менее 600 учеников, - объяснила директор департамента социальной политики города Кургана Елена Ситникова. - Школе не хватает фонда для того, чтобы организовывать образовательный процесс, улучшать свою материально-техническую базу.

Было принято решение реорганизовать это учебное учреждение. В мэрии Кургана заверили, для учеников и их родителей ничего не изменится. 

- Как дети учились в своем классе, со своим учителем — так и будут. Для них должным образом не меняется ничего. У нас происходит слияние двух юридических лиц. Высвобождаются ставки директоров, - добавила Ситникова. -  Им будут предложены другие должности. 

Педагоги, административные работники продолжат работать. Реорганизация коснется только управленческих кадров. 

То же самое касается и школы №38, которую присоединят к 31-й гимназии. Таким способом власти города хотят повысить качество образования. 

- Школа №38 несколько лет подряд входит в перечень образовательных учреждений со стабильно низкими результатами обучения, - подчеркнула чиновница. Чтобы улучить показатели принято решение реорганизовать ее. Дети смогут пользоваться лаборантскими, химическими кабинетами в обоих зданиях.

Реорганизация заведений должна завершиться до 1 ноября. В Кургане предыдущая волна оптимизации школ и детсадов закончилась в начале этого года. 

Ранее постановления о реорганизации школ, которые подписал глава города Андрей Потапов, размещены на официальном сайте муниципалитета.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также