Новая лаборатория для анализов и круглосуточная работа колл-центров. Власти Курганской области о ситуации с COVID-19

Новая лаборатория для анализов и круглосуточная работа колл-центров. Власти Курганской области о ситуации с COVID-19

Вице-губернатор региона Владислав Кузнецов прокомментировал решение оперативного штаба о введении новых ограничений и рассказал о ситуации с коронавирусом в регионе.

- Существенного роста заболеваемости мы не наблюдаем, но снижения тоже нет. Меры, которые мы предпринимаем, для этого достаточны, но улучшений не происходит, - приводит слова Кузнецова областной оперштаб. - На амбулаторном лечении находятся 756 граждан, на самоизоляции по контакту – более 1000 человек. Всего с начала пандемии зарегистрировано 4775 случаев. Госпитализируем больше людей, чем выписываем. Это дополнительная нагрузка на коечный фонд. Сейчас свободно 17,2% коечного фонда. Этого достаточно, но нужно быть готовыми к любой ситуации, поэтому мы вводим дополнительный места. В том числе в районных больницах. Закупили 150 аппаратов ИВЛ, 3 компьютерных томографов, 8 рентгеновских аппаратов и продолжаем закупки. Закупили новые машины скорой помощи – они поступили в том числе в районные больницы области.

Вице-губернатор рассказал, что в регионе начали работать дополнительные экипажи скорой помощи. Количество жалоб на долгое ожидание существенно снизилось. 

- Бригада приезжает в большинстве случаев в течение двух часов. Есть случаи задержек, работаем индивидуально. Будем и дальше мониторить, - пообещал он. - Переформатировали работу колл-центров в больницах. Сейчас вообще переводим их на круглосуточный режим работы. Операторы помогут вам определить, куда стоит обратиться.

Также власти решают вопросы с очередями в поликлиниках и долгим ожиданием результатов тестов на коронавирус:

- Мы объезжали учреждения, чтобы посмотреть реальную картину. В первой половине дня очереди большие – до 40-50 человек. То же самое – возле кабинетов КТ и рентгена. Стали более чётко работать с записью. Распределяем поток пациентов в течение всего дня, часть людей перенаправляем в те поликлиники, где загрузка меньше. Если человеку нужно экстренно сделать анализ – температура или пожилой человек – то стараемся делать сразу. Если симптомы сглажены, то просим прийти в другое время. Таким образом, в течение недели число нареканий снизим ещё.

Увеличиваем число врачей, которые будут выходить на дом за счёт того, что часть узких специалистов поликлиник переводим на работу по общей практике. Второе направление – запускаем работу по телефону. Попытаемся выйти на то, что каждый день амбулаторному больному будет звонить сотрудник поликлиники и по чек-листу задавать вопрос о самочувствии. Если понимаем, что схема лечения работает, то человек продолжает лечиться, если есть ухудшения, то выезжает лечащий врач, если ухудшения серьёзные, выезжает неотложная помощь.

Ещё одна проблема, которая решена частично – это время забора анализа на коронавирус и получения результата. Накануне в Курган поступило оборудование для новой лаборатории. Она позволит в несколько раз ускорить время проведения анализов. Лаборатория начнёт работать 19-20 октября.

Владислав Кузнецов подчеркнул, проводимая работа позволяет справиться с текущей ситуацией. 

- Но всё-таки самое главное – не болеть. Поэтому прошу соблюдать меры профилактики – маски, перчатки, антисептики, социальная дистанция. До двух недель может не проявляться никаких признаков заболевания, но человек может быт заразен, - напомнил вице-губернатор. 

Кузнецов объяснил и введение новых ограничений. По его словам такие меры необходимы, чтобы остановить распространение коронавируса. 

- Стараемся не вводить дополнительных ограничений, в том числе и для бизнеса, поскольку в них сложно работать и жить. Тем не менее мы вынуждены ряд мер принять. Кафе и рестораны с 19 октября будут работать до 23 часов, ограничиваем работу дискотек. Рекомендовано кафе и ресторанам ограничить мероприятия массового характера – свадьбы, банкеты, - сообщил он. - Особое внимание в каникулы, пожалуйста, уделяйте детям. У них будет много свободного времени, поэтому необходимо ограничение посещения и торговых центров, и увеселительных мероприятий. Дети тоже могут болеть и заражать членов семей, в том числе возрастом 65 плюс, которые переносят заболевание тяжело. Надо поберечь наших близких.

Напомним, зауральцы жаловались на переполненые поликлиники, нехватку скорых и долгое ожидание врачей. 

 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Мама
17.10.2020
Тест сдан 6 до сих пор тишина.Дозвониться невозможно!Это из реальности,а Вы о чем?
Александр
18.10.2020
Сдан 6 октября.Результат получен 7 октября.С 8-го сижу дома жду бригаду,лечение чесноком.Сегодня 18 октября. полёт нормальный,бригады врачей нет.И это тоже реальность.
Наталья 18.10.
18.10.2020
Болеем с мужем с 6 октября, 10 у мужа температура 39 (ему 68 лет), вызываем скорую, берут тест на ковит и рекомендуют пить антибиотики и жаропонижающие. Болеем уже 11 день, анализов на ковит так и нет(прошло 8 дней), а у мужа температура не снижается. Не знаем чем лечить, от кого что услышим- то и пьем, выйти нельзя-самоизоляция, в аптеке нет антибиотиков каких надо. Кое как добились связи с врачом, так как температура 10 дней 39 у мужа, но в ответ в больницу не можем положить- нет результатов на ковит, в терапию не можем положить, а вдруг у него ковит. По всем вопросам сказали в департамент обращайтесь. Выпросили направление на КТ для мужа (результат показал 50 % поражения пневмония). Срочно везите в больницу, а нас не принимают ( та-же песня ни в терапию нельзя- вдруг ковит, и в инфекцию нельзя - нет еще анализов). вызвали 17.10 скорую чтобы куда-то отвезла, в ответ в Кургане на скорой в 11-30 сказали вы 28, хорошо, что к вечеру может приедем. Это реальность.
Зеленская Тамара Федоровна,
19.10.2020
точь в точь аналогичная ситуация, болеем с 7 октября, результатов теста до сих пор нет,у мужа поражение легких 25 %, говорят что это нормально, таких в больницу не берут, лечимся дома, благодаря друзьям, родственникам и интернету
Татьяна
19.10.2020
Вы где живете? Наверное не в Кургане!!!
Маша
19.10.2020
Третью неделю не могу дождаться анализ на короновирус. То ли потеряли то ли пофиг всем. Я медик. Работала с ковидом. Что делать. Умирать.
Написать комментарий

Читайте также