В курганских торговых центрах пресекают «безмасочный» режим

В курганских торговых центрах пресекают «безмасочный» режим

В Кургане проверяют, как в магазинах и заведениях общественного питания соблюдают масочный режим. В рейде по крупному торговому центру вместе с представителями регионального Роспотребнадзора принял участие и «Санитарный патруль».

Маски и перчатки, антисептики. За время пандемии коронавируса эти вещи стали привычными. Это способ защитить от инфекции не только себя, но и окружающих. 

- Сегодня только ребенок без маски. А так мы всегда ему ее надеваем. Это уже привычка, - признается жительница Кургана Наталья

Но не все курганцы вспоминают о мерах безопасности в общественных местах. Проверка одного из хозяйственных магазинов в курганском торговом центре показала, что некоторые покупатели неправильно носят маски или совсем забывают о них. 

- Хотелось бы порекомендовать работникам магазина, чтобы они следили за покупателями, - говорит ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Курганской области Наталья Пухова. - Нередко бывает, что  на нос маску не натягивают, или она на подбородке. 

Сотрудники магазина стараются пресекать «безмасочный» режим. Большинство покупателей к просьбам надеть маску и соблюдать дистанцию на кассах относятся с пониманием. 

- 30% нехотя это делают, но прислушиваются, - признается заместитель управляющего магазином Людмила Новикова. - Ранее скандалы были, но сейчас нет. Понимают, какая у нас обстановка в стране. 

На полу фудкорта специальная разметка, чтобы посетители держали дистанцию. На полтора метра друг от друга расставлены столы. Это сделано, чтобы избежать ненужных контактов.   

- Гости без масок у нас не обслуживаются, - подчеркивает сотрудник ресторана Александр Снегирев. - Если у гостя нет маски, то мы с радостью ее предоставим. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также