Жители домов в микрорайоне КГСХА обогревают свои квартиры по очереди

Жители домов в микрорайоне КГСХА обогревают свои квартиры по очереди

Многолетняя коммунальная проблема вынуждает жителей микрорайона КГСХА села Лесниково Кетовского района искать нестандартные решения.

Тёплые носки, жилетка и обогреватель. Эти вещи помогают не замёрзнуть в собственных квартирах жителям. Многолетняя проблема в микрорайоне КГСХА вновь обострилась с приходом холодов. По словам Галины Шишляевой, температура в квартире поднимается максимум до 20 градусов, и то - в теплые зимы:

- С 30 декабря в квартирах стало заметно холодно. Целую неделю было 14 градусов. Два дня назад немножко поднялась температура. Котельная, видимо, стала лучше топить. Но сегодня утром было опять 16 градусов.  

Бить тревогу жители микрорайона КГСХА начали в новогодние праздники. Тогда в котельной из строя вышли два из трёх котлов. Коммунальную аварию устраняли несколько дней. По словам главы Кетовского района, назрело переоборудование котельной. Также власти считают, что в ремонте нуждаются и дома. 

- Жильцы должны сохранять тепло в домах. Видите, дом с пустыми швами. Домам более 40 лет, необходимо утеплять торцы, - сказал глава Кетовского района Сергей Дудин. 

Председатель ТСЖ «Союз 6» Владимир Бобнев уверен, что проблема не в швах, а в работе котельной:

- По СНИПам и ГОСТам давление должно составлять 4-7 атмосфер. Для домов советской постройки 5 атмосфер. Мы бьёмся не за то, чтобы нам воду подняли на 9 этаж, а бьёмся за комфортный теплообмен.

Глава района Сергей Дудин советует жителям добиваться перерасчёта по платежам за отопление за те дни, когда в квартирах было холодно:

- Тепло из домов уходит. Теплоресурс, который приходит в дома, он по всем критериям совпадет, но при аварийных ситуациях быстро тепло уходит из дома, в квартирах становится холодно. Начинаются жалобы. Обоснованные, я с ними согласен. 

Пока же жители микрорайона КГСХА греют квартиры собственными силами. Ежедневно включают насос в теплопункте, чтобы отопление попадало в квартиры верхних этажей.

- Мы его включаем по графику. На 1 час включаем - мы погрелись, потом 2-3 часа те дома греются. Нормальный теплообмен нарушен, потому что нет нормальной подкачки, - сказал Владимир Бобнев председатель ТСЖ «Союз 6». 

От котельной КГСХА отапливаются не только жилые дома, холодно в сельхозакадемии, школе, детском саду, лицее и доме престарелых.

- В школе 23 у нас также были проблемы. Школа большая. Надо её нагревать, там объёмы другие. Что касается лицея, то там низкая температура в двух группах. Будем заменять аварийный вход, - добавил глава Кетовского района Сергей Дудин. 

По словам властей, в социальных учреждениях пока поставят тепловые завесы.

Котельная находится на балансе Курганской сельскохозяйственной академии. Получить оперативный комментарий её руководства не удалось. «Область 45» продолжит следить за развитием событий.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Наташа
15.01.2021
Опять во всём ТСЖ обвиняют, но только не поставщика тепловых услуг. Я в 4ом доме живу , который кирпичный, без швов и у меня 17 градусов. В седьмом доме швы сделаны в прошлом году и у них 16 градусов. Так в чём всё таки проблема?
Наташа
15.01.2021
Как можно говорить о сохранении тепла, которое подают не по нормам , а в школах условия в которых и это тепло не возможно сохранить.Окна требуют замены. А средства на ремонт не выделяют.
Житель КГСХА
15.01.2021
В школе холодно, в садике холодно, в учебных корпусах Академии и общежити тоже холодно а виной всему швы в 6 доме?
Татьяна
15.01.2021
Дело не в швах, а в совести чиновников Администрауюции Кетовского района и ректора КГСХА. Вместо того, чтобы обеспечить теплом людей, за их же деньги, они этих же людей хотят виновными сделать! Не услышал, что планмрует предпринять глава Администрации Кетовского района, чтобы людиине мерзли, кроме как тепловизоры в школу.Минсельхоз России реализует программу комплексного развития сельских территорий, Правительство Курганской обоасти разрабатывает мероприятия по переезду в Курганскую область. А в Кетовском районе, в 15 мин езды от центра Кургана люди скоро буржуйки ставить начнут. Кто виноват и что делать?
Прохожий
16.01.2021
Строго говоря 18 градусов - норма по СанПину, но это строго говоря....Скидывать всё обслуживание домов на ТСЖ - это преступление. Всё никак власти не наворуются.По СанПину - почти правильно. По существу издевательство.
Прохожий
16.01.2021
"Это не мы плохо топим. Это вы плохо греетесь :)
Гвардеец Кардинала
16.01.2021
А вы переименуйте "дом престарелых" в "дом закоченелых" и у вас всё будет "соответствовать" и "по правилам"
Написать комментарий

Читайте также