Российский вице-премьер высказал мнение об объединении Курганской и Тюменской областей

Российский вице-премьер высказал мнение об объединении Курганской и Тюменской областей

Вице-премьер России Марат Хуснуллин считает текущий принцип административно-территориального деления России «неправильным». Столько регионов стране не нужно, считает заместитель председателя правительства. 

По его мнению, Курганскую область можно объединить с Тюменской, а Еврейскую автономную область — с Хабаровским краем.

- Нам 85 регионов не нужно. Вот я Еврейской автономной областью не хочу заниматься, не хочу с точки зрения трудозатрат, — заявил он на круглом столе «Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски», организованном Высшей школой экономики.

При этом Хуснуллин заметил, что его слова являются лишь «мнением», а не официальной позицией, согласованной с правительством, пишет РБК

По его словам, такие регионы, как Еврейская автономная область, необходимо объединять с соседями, «и пусть губернаторы ими занимаются». 

- Или Курган. Почему курганцы должны жить хуже тюменцев? Живут они в 190 километрах друг от друга. У одних есть нефтяные доходы, у других нет, - сказал вице-премьер. - У нас что, это жители другой страны?

Марат Хуснуллин подчеркнул, есть ряд регионов, которые не в состоянии ничего выполнять. 

- Но это губернаторы, у каждого аппарат, он приходит ко мне на встречу, приходит к президенту, занимает наше время, — рассказал заместитель председателя правительств

«Точкой роста» Хуснуллин называет агломерации, созданию которых и мешает административное деление. В пример привёл Казань и расположенный в 40 км от нее город Волжск республики Марий Эл. 

- Все жители Волжска живут и работают в Казани, но у них совершенно другая бюджетная обеспеченность. Почему Волжск не должен быть в агломерации? Пусть он будет в составе республики Марийской, но бюджетное правило, налоги, и в том числе налоги на недвижимость, нужно регулировать не по административному принципу, а определять границы — либо это должен быть округ, либо агломерации, либо такое муниципальное образование, где действительно будет единая налоговая база, - заключил он. 

Представитель вице-премьера уточнил изданию, что на  конференции Марат Хуснуллин озвучил исключительно варианты развития городов. 

- Вопрос объединения регионов на площадке правительства России не прорабатывается, — добавил он.

Идея объединения Курганской и Тюменской областей звучала в 2019 году. Тогда её озвучил Вадим Шумков, будучи временно исполняющим обязанности губернатора Зауралья. Это предложение объяснили экономическими соображениями.

опрос
Поддерживаете ли вы идею объединения Курганской области с Тюменской?
Да. Это экономически выгодно
46.43%
Нет. Потеряем свою самостоятельность
19.64%
Лучше объединить со Свердловской областью
4.17%
Лучше объединить с Челябинской областью
6.55%
Против объединения каких-либо регионов
18.45%
Затрудняюсь ответить
4.76%
Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Видео rbc.ru, vk.com/rbc, youtube.com/РБК
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Борец
28.04.2021
Ну.Слава.богу всё таки есть умнейшие люди может объеденят области
Илья
28.04.2021
И станет Курган обычным уездным городом, как Нижний Тагил или Магнитогорск, которые постоянно выклянчивают деньги на собственные нужды у областных чиновников...
Дмитрий
29.04.2021
У нас в самой области полная разруха в 100 км от Тюмени
Я ЗаУралец.
30.04.2021
Как хитро. 78 лет назад 32 сельхозсовета Омска и Челябинска вошил в Курганскую область https://kurganobl.ru/zaurale-v-hh-xxi-veke, а затем..... Объединяем с Тюменской. Отдайте Зауральцев Казахстану тогда. И пусть весь Уран идёт на благо роста Казахстана.
Ольга
03.05.2021
Курган и так уже на город мало похож. Лучше пусть отойдет Тюмени.
Лика
04.06.2021
Это уже проходили .Ничего хорошего видимо не получилось
Написать комментарий

Читайте также