В Зауралье от коронавируса привились более 107 тысяч жителей

В Зауралье от коронавируса привились более 107 тысяч жителей

Сколько жителей области должны поставить прививку, чтобы выработался коллективный иммунитет, и для кого вакцинация в Зауралье станет обязательной. Правительство Курганской области провело пресс-конференцию, посвященную теме вакцинации в регионе.

В Курганской области, как и во всей России, отмечают ежедневный рост заболевших коронавирусной инфекцией. В регионе COVID-19 сейчас болеют 1779 человек. Эпидемиологи уверены: единственный выход - это вакцинация.

- Подлежит вакцинации в области 385 тысяч 544 человека, что составит 60%. Это тот необходимый рубеж, который нам нужно достичь для того, чтобы стабилизировать ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, - говорит главный внештатный эпидемиолог Курганской области Оксана Сагайдак.

В регионе открыто 83 стационарных пункта, где каждый желающий может поставить вакцину. Также работают мобильные бригады. Прививки от коронавируса ставят медработники, прошедшие обучение. Специалисты отмечают, что разницы между тремя российскими вакцинами в эффективности нет. Все они направлены на выработку иммунитета.

- Всё действие вакцин направлено на выработку антител и создание клеточного иммунитета, поэтому говорить: «вот эта вакцина лучше», «вот эта хуже», - так принципиально ставить вопрос нельзя, - подчеркнула Оксана Сагайдак.

На пресс-конференции сообщили, что в регионе не планируют вводить ограничения для непривитых людей. Оперштаб рекомендует соблюдать самоизоляцию людям старше 65 лет, работодателям - перевести 20% сотрудников на дистанционную работу. Также в области запрещены массовые мероприятия, проведение дискотек и курение кальянов в заведениях общественного питания.

- Хотелось бы, чтобы в комплексе эти меры позволили нам предупредить распространение, снизить заболеваемость в регионе. Ну и, упустила один момент, это обязательное ношение масок в общественном транспорте, в магазинах, - подметила заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина.

Носить маски остаётся обязательным даже для тех, кто поставил две прививки от коронавируса. Спикеры подчеркивают: вакцина оберегает людей от тяжелого течения болезни, но вероятность заболеть COVID-19 остаётся. На сегодняшний день в регионе полный курс прививок от коронавируса поставили 107 тысяч 700 человек. В ближайшее время в Курганской области введут обязательную вакцинацию для работников ряда сфер.

- Подготовлен проект-постановление главного государственного санитарного врача по Курганской области в части введения обязательной вакцинации для медицинских работников и для работников службы социальной защиты населения, - сказала Лариса Кокорина.

Вопросов о вакцинации по прежнему остается много. Специалисты сообщают, что всю информацию о вакцинировании можно узнать в поликлинике по месту жительства, на сайте департамента здравоохранения по Курганской области и по номеру телефона 122.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Алексей
29.06.2021
Есть где то список пунктов с графиком работы? Хочу привиться но график плотный и спланировать надолго не получается. В новостях проскакивали адреса, но они быстро теряются из ленты.
Гость
30.06.2021
Не пойми что колют! Всем подряд, без каких либо обследований!! Если что то случится, то они не при делах. Компенсация 30 000 рублей. Не плохо устроились наши правители!
Написать комментарий

Читайте также