Прокуратура нашла нарушения при строительстве дома в центре Кургана

Прокуратура нашла нарушения при строительстве дома в центре Кургана

Жители домов №№ 98 и 98а по ул. Кирова и №117 по ул. К. Мяготина обратились в прокуратуру Курганской области с просьбой проверить законность стройки 11-этажного дома по адресу ул. К. Мяготина, 117а.

Коммунальные аварии и риск остаться без единственного проезда для скорой помощи и пожарной службы. Эти страхи испытывают жители соседних со стройкой пятиэтажек. В Кургане продолжается стройка 11-этажного дома по ул. Мяготина, 117а. За помощью обратились в прокуратуру региона. Ведомство проверило соблюдение градостроительного законодательства. Накануне жильцам соседних со стройкой многоэтажек пришёл ответ:

«Установлены существенные нарушения положений Градостроительного кодекса Российской Федерации при выдаче градостроительного плана земельного участка по адресу: ул. К. Мяготина, 117а, а также разрешения на строительство многоквартирного жилого дома».

Заместитель прокурора Курганской области Виталий Бондарев внес представление об устранении нарушений федерального законодательства главе города Кургана Елене Ситниковой, говорится в документе. 

- В материалах дела по выдаче застройщику градостроительного плана земельного участка имеются запросы о выдаче технических условий, адресованные ПАО «Курганская генерирующая компания» и АО «Водный союз», датированные 31.08.2020. Однако сведений об их отправке и ответов на них в распоряжении администрации не имеется. Кроме того, согласно  информации ПАО «Курганская генерирующая компания», АО «Водный союз» и Управления Росреестра по Курганской области соответствующие запросы от Администрации города им не поступали, ответы не давались, - сообщили в прокуратуре Курганской области. 

Также в ответе ведомства указано, что на момент разработки проектной документации и выдачи разрешения на строительство у застройщика отсутствовали технические условия на водоснабжение и водоотведение.

«Однако в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами администрации города Кургана факт нарушения требований части статьи 51 ГрК РФ установлен не был, по заявлению застройщика о выдаче разрешения строительство принято положительное решение», - уточнили в прокуратуре. 

Ведомство выдвигает администрации следующие требования: принять конкретные меры по устранению нарушений закона, решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
ХТО разрешил ?
26.08.2021
Да не ужели - теперь надо искать факты о коррупции
Коррупция
26.08.2021
У меня там свои люди
Жельцы аварийных домов
26.08.2021
Ищим Бабочкина красина 34 почему здесь не стал строить расселил всех и строй себе.
Лиза
26.08.2021
Не перевелись ещё нормальные прокуроры на Руси. А то были одни отписки до этого и никто реально не занимался жалобами жильцов.
Маруся
27.08.2021
Очень сложно понять смысл текста: в заголовке- есть нарушения, в конце текста - в результате ненадлежащего исполнения...факт нарушения не установлен. Пишите простыми словами для обывателя, то я,например,не поняла, свернут стройку или всё же продолжат?
Жанна
27.08.2021
Чего рано радуетесь? Выборы пройдут и этот гриб вырастет у вас на глазах
Анатолий
27.08.2021
В принципе нет тех условий-нет разрешения на строительсво и ещё как делался проект инженерных сетей который согласовывается со всеми заинтересованными организациями.ОПЯТЬ КОРРУПЦИЯ???
Житель
27.08.2021
По новым градостроительным нормам под одну парковку для такого муравейника должно 0.5 га выделяться + дворовая территория и детская площадка, + 6 метровые проезды для спецтехники, но Ситникова вспоминает о них только когда неименитая компания приходит разрешения получать.
Кирова 98 а
27.08.2021
Вдавят 167шт свай под новый 11эт.дом!!! Дом Кирова 98 и 98А в подвалах всегда будут стоять грунтовые воды.А это комары, мошки, запах сырости и прочее.Давление холодной воды снизится,так как в высотном доме всегда ставят подкачивающие насосы. Дом Кирова 98 нарушается инсоляция квартир.
Курганец
28.08.2021
А кто виноват...?! А вроде и никто... А что делать.... А все как обычно.. хз!
Написать комментарий

Читайте также