Власти России объяснили усиление противоэпидемиологических мер в школах

Власти России объяснили усиление противоэпидемиологических мер в школах

В российских школах с 1 сентября противоэпидемиологические меры будут усилены для обеспечения безопасности учащихся и учителей. При этом планов о переходе на дистанционное обучение нет. Об этом сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, сообщает ТАСС.

- С учётом эпидемиологической ситуации будут усилены меры соответствующие, которые рекомендованы Роспотребнадзором, министерством здравоохранения, чтобы обеспечивать здоровье учащихся, учителей, педагогического коллектива, - сказал он во время традиционного Общероссийского родительского собрания.

Кравцов подчеркнул, никаких планов о переходе на дистанционное обучение у министерства нет. Министр при этом отметил, что каждый регион принимает собственные решения по формату обучения.

- Ещё раз подчеркиваю, что соответствующие меры защиты будут обеспечены в наших школах, которые нам позволят вести очный учебный год. Понятно, что каждый регион принимает свои решения, могут быть свои особенности, - сообщил глава Минпросвещения.

Только соблюдение противоэпидимиологических мер для противодействия распространению коронавирусной инфекции позволит продолжить обучение в школах в очном формате в новом учебном году, сообщил Кравцов.

Он напомнил, что аналогичные меры соблюдались и в прошлом учебном году.

Новый учебный год в образовательных учреждениях Курганской области начнётся в очном режиме. Педагоги и школьники также будут соблюдать уже привычные для них санитарно-противоэпидемические требования – термометрию на входе, дезинфекцию рук, разграничение потоков обучающихся.

Преимущественно уроки будут проводиться в одном классе, куда к детям будут приходить преподаватели. За исключением таких предметов, как технология, информатика, химия, физика, когда нужно проводить практическую работу в специализированных кабинетах, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

В торжественных линейках 1 сентября смогут принять участие родители. Они должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Мероприятия состоятся на открытом воздухе. В школах с большим числом обучающихся будет проведено несколько линеек. В прошлом году торжестенные линейки в Дннь знаний проходили только для первоклассников и выпускников. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также