Вакцинация: перезагрузка

Вакцинация: перезагрузка

Информационная кампания по вакцинации от коронавируса признана российскими властями неэффективной. Теперь к непривитым найдут другие подходы, сообщает газета «Коммерсантъ».

По информации «Ъ», предыдущая кампания, которой в основном занималась АНО «Национальные приоритеты», признана внутриполитическим блоком администрации Президента(АП) неэффективной, в том числе из-за недостаточного внимания к регионам и слишком агрессивной агитации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тоже признал, что государство не все сделало в плане информационного разъяснения безальтернативности и важности вакцинации.

Поручение вплотную заняться этой темой поступило от первого замглавы АП Сергея Кириенко.

Новая информационная кампания против коронавируса должна будет учесть все минусы предыдущей – стать более логичной, убедительной, конкретной и менее пугающей, а также восполнить недостаток пропаганды в регионах.

Эксперты пришли к выводу, что стоит использовать больше позитивных стимулов к вакцинации. Акцент с угрозы смерти в случае отказа от прививки, сместится на более мягкий и разъясняющий, что только с вакциной можно жить полной жизнью — ходить в кино, учиться.

В планах - возобновление работы штабов общероссийской добровольческой акции «Мы вместе» и привлечение волонтеров к разъяснительной работе. Источники «Ъ» говорят, что к действиям по корректировке информационной работы также привлечены представители Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Основной эксперт ЭИСИ по пандемии Глеб Кузнецов заявил, что властям пора сворачивать «игру в "Зарницу" с антиваксерами», так как вакцинация буксует не из-за них. По его мнению, опыт других стран показывает, что все дело в грамотной организационной работе, благодаря которой граждане четко осознают прямую связь между свободой от ограничений и необходимостью вакцинации.

- Хочешь пойти в ресторан, хочешь выйти на работу, хочешь, чтобы дети пошли в школу,— иди вакцинируйся,— цитирует «Ъ» господина Кузнецова.

Также одна из наиболее эффективных мер, по мнению эксперта ЭИСИ,— именные приглашения на вакцинацию с точным временем.

По данным портала «Стопкоронавирус», по состоянию на 22 октября полную вакцинацию прошли 49,1 млн россиян, а первым компонентом привиты 53,5 млн.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Руслан
28.10.2021
Это что за бредятину наше "великое" правительство несёт! Право выбора есть у каждого человека! Если нет прививки,- что не человек! Да вас народ порвёт!
Юрий
28.10.2021
Власти остался один шаг - признаться в фалсификации думских выборов, тогда люди поверят ей. Может быть...
Лилия
28.10.2021
Вот про именное приглашение с точными временем, это то что надо, охото сделать прививку, но в больницах такая очередь, что идти даже страшно, заразу цеплять. Нужно сделать минимум очередь в поликлиниках
Ольга
28.10.2021
Я больше прививки боюсь антиваксеров. Смотрю на них как на инкубаторов заразы.Больше чем специалистов они слушают всяких болтливых блогеров, типа Кати Лель и Бони.Надо ограничить им вход в во все учреждения, вплоть до торговых центров. пусть по телефону заказывают продукты, но не заражают привитых.
Ольге
29.10.2021
Почти все кто внес смуту в головы недовольных вакцинацией уже привились))) остались те кому нравится все делать из под палки...
Написать комментарий

Читайте также