Назван способ победить COVID-19 за несколько месяцев

Назван способ победить COVID-19 за несколько месяцев

Распространение коронавируса можно будет победить в течение нескольких месяцев, если резко нарастить темпы вакцинации, а также «провести черту» между привитыми и непривитыми. Об этом в интервью «Известиям» заявил директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, пишет РБК.

- Ограничительные меры в отрыве от вакцинации практически бесполезны. Они должны сочетаться с резким увеличением количества привитых, — пояснил Гинцбург. — Количество вакцинированных должно возрасти в 10 раз. В этом случае, по моим грубым подсчетам, можно будет одолеть эту инфекцию за несколько месяцев. Кроме того, между привитыми, то есть людьми с QR-кодами, и непривитыми должна быть проведена черта. Их необходимо резко различать.

Руководитель центра добавил, что людей, у которых уровень антител к коронавирусу превышает 300 международных единиц, «можно практически не ограничивать». Он пояснил, что в целях унификации Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела международные единицы, определяющие уровень антител, на которые теперь ориентируются мировые производители вакцин.

По словам директора Центра им. Гамалеи, 300 антител по международной системе ВОЗ после вакцинации «Спутником V» защищают от «дельта-штамма» полностью. Если уровень меньше, нужно делать бустерную прививку «Спутником Лайт».

- Если в результате вакцинации «Лайтом» вы получили 350–400, то можно провакцинироваться вторым компонентом «Спутника». Если у вас 500 единиц и больше, то это идеально для защиты от заражения COVID-19, — пояснил Гинцбург.

Согласно данным федерального оперативного штаба, в России первым компонентом вакцины привиты 60 млн человек, полный курс прививок прошли 57,2 млн (данные на 5 ноября). Коллективный иммунитет составляет 48%.

На 7 ноября в Курганской области полностью завершили вакцинацию – 245 490 зауральцев. Охват прививочными мероприятиями взрослого населения составил – 54,7%.

За минувшие сутки в регионе выявили 215 новых случаев коронавируса.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Андрей
08.11.2021
Количество вакцинированных должно возрасти в 10 раз. Согласно данным федерального оперативного штаба, в России первым компонентом вакцины привиты 60 млн человек, полный курс прививок прошли 57,2 млн (данные на 5 ноября). Коллективный иммунитет составляет 48%. Сколько же население России???
Написать комментарий

Читайте также