«Настоящие мародеры!»: в Кургане владелец цеха «Икара» разрушает историческое здание

«Настоящие мародеры!»: в Кургане владелец цеха «Икара» разрушает историческое здание

Ситуация вокруг корпуса №2, ранее принадлежавшего крупнейшему курганскому заводу «Икар», становится все острей. По решению суда собственник цеха обязан отремонтировать здание. Но вместо ремонта произошло разорение. Подробности – в материале «Область 45».

Собака на сене 

Курганский арматурный завод, который расположен на бывших площадях «Икара», сегодня активно развивается. На его территории строится индустриальный парк, где в ближайшее время появятся десятки новых производств и сотни рабочих мест. Однако все труды, планы и вложенные в проект инвестиции могут обернуться крахом. На территории стоит огромное разрушающееся здание, к заводу отношения не имеющее. Рядом с ним проходит высоковольтная линия электропередачи, которая питает литейный цех: любое ЧП, и трагедии не миновать. Да и все дороги к «литейке» идут мимо аварийного здания

«Каждый раз идешь и думаешь: рухнет [второй корпус] или нет? Конечно, страшно, - рассказывает один из рабочих арматурного завода. – Cуд признал, что цех аварийный, надо восстанавливать, но собственнику на это плевать. Как собака на сене: и сам не отремонтирую, и другим не дам. Такая площадка рядом строится, этот цех можно было бы использовать по назначению, тем более сейчас правительство поддерживает промышленность! Но самое главное, что корпус реально опасный и может упасть в любой момент. Люди могут пострадать!» 

Здание корпуса №2 площадью свыше 17 тысяч квадратных метров, земля под ним и ряд других сооружений бывшего «Икара» долгое время принадлежали тюменской компании ООО «СибМаш-Фонд», которым руководит Владимир Гардт. Ранее он владел контрольным пакетом акций «Икара». А после того, как отошел от дел, предъявил права на эти объекты, предоставив новым владельцам завода долговые векселя. К слову, свидетели этой ситуации до сих пор сомневаются в подлинности указанных документов. 

Еще несколько лет назад, по словам заводчан, единственный в Кургане представитель Гардта и «СибМаш-Фонда» Сергей Лаптев привозил на «смотрины» цеха покупателей. По слухам, за этот корпус Гардт требовал сотни миллионов рублей. Однако гостям хватало беглого взгляда на разрушающееся здание, чтобы уехать и не возвратиться.  

Что хотим, то и делаем 

Руководство Арматурного завода неоднократно пыталось привлечь внимание власти к этой проблеме.  

«С 2019 года мы писали письма, обращались за помощью в департамент архитектуры, строительства и земельных отношений, МЧС, департамент развития городского хозяйства и так далее. Ответы практически идентичны: да, проблема существует, собственнику указано на необходимость проведения работ. И все. А позиция собственника неизменна: это наше здание, что хотим, то и делаем», - рассказал сотрудник юридической службы ООО «Курганский арматурный завод» Егор Жестков.

Арматурный завод подал на «СибМаш-Фонд» в суд. И выиграл дело. В декабре 2020 года, на основании проведенной судэкспертизы здания, вынесено решение: контора господина Гардта должна незамедлительно провести полный капитальный ремонт всей кровли здания, а также частичный ремонт кирпичных стен, железобетонных колонн, фермы и т.д. Кроме того, «СибМаш-Фонд» обязали проводить текущее обслуживание здания, обеспечить его системой внутреннего и наружного противопожарного водопровода.  

«Они [СибМаш-Фонд] потом судились, подавали апелляцию и кассацию, но проиграли. Все инстанции, в том числе Верховный суд, оставили решение без изменений. Но оно не исполняется, за что судебными приставами «СибМаш-Фонду» было выписано четыре штрафа по 50 тысяч рублей», - поясняет Егор Жестков.

Операция «Мародер»  

Летом 2021 года на территории Арматурного завода появилась бригада рабочих, которых нанял господин Гардт, и приступила к… разрушению кирпичной кладки между колоннами цеха. 

«Несмотря на то, что решением суда был установлен перечень дефектов, которые требовалось устранить, подрядчики этого делать не планировали. В договоре с ними значились только демонтаж кирпичных стен и вывоз строительного мусора. В итоге все лето шло намеренное разорение корпуса: работники разбрасывали мусор, продавили техникой асфальт на территории, вывезли не только кирпич, но и все провода из здания. Даже пытались вскрыть асфальт возле цеха, чтобы поднять плиты», - рассказывает Егор Жестков.  

Интересный факт: общая стоимость работ по договору подряда, заключенному между Гардтом и «ремонтниками», составляет один миллион рублей. При этом отдельным пунктом обговаривается, что «живых денег» подрядчик – ООО «Ника» – не получит, а просто заберет себе весь кирпич.  

В итоге ситуация усугубилась: из-за демонтажа стен, которые по решению суда должны были быть отремонтированы, возросла нагрузка на колонны внутри здания. Из-за ветхой кровли конструкции намокают от осадков. Крыша может рухнуть в любой момент.  

«Это настоящее мародерство, по-другому не назовешь, - отмечает один из работников арматурного завода. – Еще мой отец работал на «Икаре», передовое предприятие было! Мало того, что его обанкротили и разорили, сейчас окончательно добивают то, что можно и нужно спасти. А мародеров, как все знают, расстреливали и свои, и чужие». 

Помешать разорению цеха сотрудники арматурного завода не могли. По договору сервитута, который был заключен между ними и «СибМаш-Фондом», завод обязан обеспечить доступ собственника и его представителей к зданию за символические 10 тысяч рублей в месяц. Кстати, и эту плату «СибМаш-Фонд» не вносил с 2016 года. Задолженность в сумме около 400 тысяч рублей также взыскивалась через суд. 

Добавим, что по решению Арбитражного суда, «СибМаш-Фонд» обязан выплачивать арматурному заводу по 4 тысячи рублей за каждый день просрочки, то есть до проведения ремонта здания. Однако Владимир Гардт ремонтировать корпус не планирует. 

О том, кто стал «счастливым» обладателем наследия «Икара», мы расскажем в следующем материале. Оставайтесь с нами! 

Любовь Пашина, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
19 комментариев
Дядя
15.11.2021
Эх, Икар... Гремел на всю страну своей доброй славой. А сейчас... Грязные руки запятнали
Юлия С.
15.11.2021
Мутные дела. Арматурный завод старается помочь, вытащить из болота ( кто б и ему протянул руку помощи
Костян
15.11.2021
Ждём продолжения этой истории! И хочется справедливого финала!
Сщнсщрсзо
15.11.2021
Ещё напишите что Гарт один тут мутил все давай уж весь клубок размотай Пашина или кто ты назови имена-то
Григорий
15.11.2021
Я работал на Икаре. Это был выдающийся завод. Арматурный ему и в подметки не годится. Хорошо, что возрождают, но как можно было промонать такое?
Vangog
15.11.2021
думал там все починили а на фотках жесть
Lecz
15.11.2021
Гарт -что-то из старорусских фамилий ?
Кориш
15.11.2021
Надо писать заявление в полицию! Надо привлекать его сына , жену и близких они должны за него ответить!
Сэм
15.11.2021
Ломать не строить
К ответу
16.11.2021
Пусть этот Лаптев за Гарта и отвечает! Покажите его фото. Надо всех показать кто ему помогает.
Коришу
16.11.2021
Должны ответить за всё его продажные прихвостни! Все те кто ему сейчас помогают.
Точно, собака на сене...
16.11.2021
Господин Гард, не смешите людей. Кто за эти развалины прошлого века вам сотни миллмонов даст? Тем более у вас долги накопились. Продайте инвестору ща адекватную сумму и будет вам счастье. А для Кургана - это новый цех, новое производство и новые рабочие места
Технарь
16.11.2021
Решение суда есть. По нему Гард должен ВОССТАНОВИТЬ цех, не сломать, разрушить и уничтожить, а ВОССТАНОВИТЬ, Получается, что решение суда не исполняется. Полиция, приставы, кто там еще должен следить, чтобы исполнялось решение суда. В материала все факты описаны. Так что отдельных заявлений в соответствующие органы модно и не писать. Должны начать проверку по факту публикации.
Историческое здание?
16.11.2021
Не слишком громко? Что ИСТОРИЧЕСКОГО в этой безликой бетонной коробке? Вот в прошлом году на Томина уничтожили один из цехов Дормаша (бывш. казённые винные склады)- дореволюционное, из красного кирпича, с узорной кладкой. Вот это было ИСТОРИЧЕСКОЕ. Мозгов сохранить не хватило.
Николай
16.11.2021
По ходу скоро Николаич его приберет) Не зря статейки зачастили
водила
16.11.2021
Что за тип? Хватит Москвичам пилить Курган, в Кургане есть свои люди, отдайте местным все, пусть развивают.
Николавна
16.11.2021
Да хоть бы прибрал
А что?
17.11.2021
Пресс служба Муратова стала пропускать все комментарии?
Александровна
18.11.2021
Гард - немец. Он давно уехал в Германию, там живёт. Ему нет дела до развития нашего завода, а наоборот палки в колёса ставит Вот и развалили общими усилиями такой завод "лебедь, рак и щука"
Написать комментарий

Читайте также