Случаи смерти и красная зона: коронавирус не щадит маленьких зауральцев

Случаи смерти и красная зона: коронавирус не щадит маленьких зауральцев

Резкий рост числа детей, заболевших коронавирусом, случаи детской смерти от ковида и начало прививочной кампании среди подростков. Как распространяется детский коронавирус в Курганской области, и где лечат тяжелобольных ребят, - узнала съёмочная группа медиахолдинга «Область 45».

С 22 января зауральские врачи регистрируют всплеск заболеваемости коронавирусом детей. Если в начале года в Курганской области с подтверждённым ковидом было 47 ребят, то на данный момент болеют 183 ребёнка. За последнюю неделю врачи подтверждали от 20 до 60 случаев в сутки.

- Коронавирус поражает детей любого возраста, но сейчас у нас увеличивается число больных школьников. Школьники более взрослые, у них клиника более выражена, чем у маленьких детей, и они более тесно друг с другом контактируют, - говорит главврач Курганской детской поликлиники Эдуард Вебер.

Очередную волну коронавируса в областном департаменте здравоохранения прогнозировали. В регионе активно распространяется штамм «омикрон». 

- Что такое омикрон - это очередная мутация вируса, который относится к роду «коронавирус». Преимущественно поражает пожилых людей с хроническими заболеваниями. Но и поражает детишек, что особо плачевно, - отметил временно исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев.

Сейчас мазок на ковид берут у всех ребят с высокой температурой, к которым приезжает эпидбригада. Детям с подтверждённым коронавирусом выписывают лечение, привозят лекарства. Раз в три дня врачи звонят родителям ребёнка, чтобы отслеживать состояние здоровья. Перед тем, как детям вернуться в садик или школу,  у них снова берут контрольный мазок. Большинство детей в регионе лечатся амбулаторно, у них коронавирус протекает легко. В среднем, юные зауральцы болеют около одной недели. Тест-систем и лекарств в регионе хватает.

- У нас число эпидбригад постоянно разнится, в зависимости от заболеваемости. Идёт рост. Поэтому сейчас мы развернули дополнительно 4 эпидбригады, резервы в эти бригады черпаем из своей поликлиники. Это врачи-педиатры, которые работают на участке, - сказал Эдуард Вебер.

При первых признаках ОРВИ и коронавируса у детей врачи рекомендуют обильное питьё, витамин С, постельный режим и жаропонижающие при температуре выше 38 градусов Цельсия. Главное - не заниматься самолечением и ни в коем случае не начинать прием антибиотиков без назначения специалиста.

- Антибиотики способствуют тяжёлому в дальнейшем течению коронавируса. Выделяю красной строкой, хочу попросить родителей не назначать самим антибиотики, - подчеркнул главврач Курганской детской поликлиники.

В детской больнице имени Красного Креста организовали красную зону. Здесь будут лечить тяжелобольных детей с коронавирусом. Пока случаев госпитализации, по словам врачей, нет.

В Кресте развернули 10 коек для детей и подростков, которым понадобится постоянная медицинская помощь. Если тяжелобольных будет больше, коечный фонд увеличат. Ресурсы для полноценного лечения детей, по словам руководства больницы, есть: лекарств, кислорода и медицинских работников достаточно.

- Перемещения у нас между отделениями запрещены, питание - в палатах, чтобы они не пересекались. Если вдруг заболевает ребёнок, он быстро выводится в изолятор. Проводится обследование, берутся мазки. По выявлению коронавирусной инфекции, в зависимости от состояния, ребёнок либо продолжает лечение здесь, у нас, либо переводится в Макушинскую ЦРБ, - говорит заместитель главврача больницы им. Красного Креста Светлана Ларионова.

Случаи госпитализации детей с ковидом в области все же есть - в Макушинской центральной больнице. Сейчас там на лечении находятся 8 детей. С начала пандемии в Зауралье коронавирусом заболели более 5 тысяч детей. Трое скончались. Предотвратить летальные случаи поможет вакцина. 720 доз вакцины «Спутник М» доставили в регион на этой неделе.

- Детей мы собираемся уже прививать. Предварительно мы берем согласие и с самого ребенка, если 14 лет и старше, и необходимо соглашение родителей, заявление от родителей, - объясняет Эдуард Вебер.

Прививочная кампания для подростков от 12 до 17 лет начнётся на следующей неделе. Двухкомпонентную вакцину развезут по школам и колледжам.

- Призываю родителей отнестись с пониманием и сделать так, чтобы их подростки не являлись источником заражения своих бабушек, дедушек, пап и мам, - добавил главврач.

В первую очередь вакцинировать планируют будущих медиков, которые обучаются в колледжах, детей из детских домов и реабилитационных центров.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Вячеслав
28.01.2022
Ну что, началось! Цель одна испугать людей, чтобы начать колоть вновь испеченную вакцину, детям. До получения вакцины смертности среди детей от короны не было. Вовремя как-то стали умирать дети. А может они не умирали от короны?
666
28.01.2022
А что в Макушино супер больница, что детей из Кургана переводят туда??
Евгений
29.01.2022
Как Москва и обещала.Бред!
Какой бред
29.01.2022
Что вы не пишете о том, что раньше детей не проверяли на ковид, никому не было это интересно, начали перед выходом спутника - м… что ж у вас совести нет публиковать это…
Стыдное
29.01.2022
В кургане и не детской поликлинике по к мяготина, которой руководит вышеуказанный врач, нет системы вентиляции, народу на приём очень много, духота, окна все закрыты… на просьбу открыть- никто не реагирует- вот такое отношение и маленьким пациентам и их родителям. Беспокоящийся врач?
Иван
29.01.2022
Системы вентиляции практически не работают во всех больницах да и в квартирах так ка при установке пластиковых или деревянных герметичных окон приток прекращается. Даже если есть вытяжка
Написать комментарий

Читайте также