Российские студенты переходят на дистант

Российские студенты переходят на дистант

Многие вузы крупных городов России после окончания зимних каникул перейдут на дистанционный режим занятий. 20% российских регионов начали переводить на онлайн-обучение и школьников, сообщают «Известия».

Во избежание распространения коронавируса ряд вузов Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов по окончании зимних каникул не ждут студентов в аудитории. Высшие учебные заведения ответили на запрос «Известий».

После каникул дистанционный режим для своих студентов введут Крымский федеральный университет, Томский политех, СПбГУ, РГГУ и Российская экономическая школа. В смешанном формате будут учиться в МФТИ, НИУ ВШЭ, Уральском и Казанском федеральных университетах. В МГУ им. Ломоносова решение примут в ближайшие дни. 

Ранее в Минобрнауки заявляли, что в российских вузах вакцинацию от COVID-19 прошли порядка 50% студентов и более 90% преподавателей.

Внеплановый переход на удаленку коснулся не только студентов, но и школьников. О переводе на дистант до 13 февраля учеников 7–11 классов сообщили власти Санкт-Петербурга. На Ставрополье школьники 1–8 классов будут учиться из дома до 9 февраля. В Республике Алтай на удалёнку перевели всех школьников столичного Горно-Алтайска. А в Ленинградской области всех учащихся отправили на внеплановые каникулы до 20 февраля.

Всего, по подсчетам ТАСС, порядка 20% российских регионов из-за распространения «Омикрона» начали массово переводить школы и средние специальные учебные заведения на дистанционное обучение. Но в сумме, по данным Минпросвещения, в онлайн-режиме на данный момент обучается немногим более 8% школьников. На карантин закрыты 230 школ, следует из информации ведомства. 

Согласно некоторым исследованиям, 76% родителей и 80% детей признают, что столкнулись с проблемами, связанными с получением знаний и восприятием образовательного материала во время пандемии. А вот в высшей школе дистанционное образование меньше сказывается на успеваемости и результативности обучения. К тому же вузы имеют лучше умеют организовать учебный процесс в режиме онлайн, приводят «Известия» мнение эксперта.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также