Где будут жить курганцы после эвакуации из аварийного общежития, ответила мэрия

Где будут жить курганцы после эвакуации из аварийного общежития, ответила мэрия

В Кургане ночью начало рушиться общежитие, которое находится по адресу проспект Машиностроителей, 19. Жильцов в срочном порядке эвакуировали.

Автобусы, полиция, спешка - к ночи жителей дома №19 по проспекту Машиностроителей принудили собрать все необходимые вещи и отправили по гостиницам, за счёт городских властей. Причину срочного расселения объяснили тем, что общежитие начало рушиться.

- Лаборатория сообщила, что подвижка. Дают показания, что дом шевелится. Естественно, дом будет шевелиться. Сваи забивали, мы жили на первом этаже. Я просыпалась ночью от того, что трясёт дом, - рассказала жительница дома №19 по проспекту Машиностроителей г. Кургана Надежда Богданова.

В доме сработали аварийные маячки - это сигнал о том, что плиты начали двигаться. По фасаду пошли новые трещины. Вечером 19-го апреля с жителями провели экстренное собрание, предупредили о возможной эвакуации. Тем не менее, для большинства граждан расселение стало сюрпризом. После ночи в гостинице многие вернулись. Забрать вещи.

- Куда кидаться? Еще дети маленькие. Все это быстро собрать. У нас вот две комнаты. Представьте, сколько мебели, сколько всех вещей, - пожаловалась жительница дома №19 по проспекту Машиностроителей г. Кургана Наталья Ефимова.

О состоянии жилища курганцы кричали с 2019 года. Уже тогда кирпичи разрушались, крыша протекала, канализация и электричество работали с перебоями. Никаких мер, рассказывают жильцы, администрация не предпринимала. Люди продолжали жить в аварийном общежитии. Дотянули. Теперь и вовсе жить негде.

- Сказали, что сейчас 3 дня мы живем по гостиницам. Сейчас люди в администрацию города поехали, сказали, что будут давать адреса, куда можно будет переехать. Ну а как там потом будет, или деньгами выплачивать, или жилье предоставлять - пока нет у меня такой информации, - говорит житель дома №19 по проспекту Машиностроителей г. Кургана Юрий Филимонов.

Жители дома уверены - экстренной эвакуации удалось бы избежать, если бы мэрия вовремя приняла меры и откликнулась на просьбы граждан тогда, несколько лет назад. Общежитие стояло в программе расселения из ветхого аварийного жилья на 2019-2024 год.

- Его признали аварийным 23 декабря 2016 года. Постановление вышло 10 января 2017 года. Это для того, чтобы наш дом не вошёл в программу. Потом 10 февраля они переделывают, что дом вообще не подлежит ремонту. Там было или выселение, или ремонт, - рассказала жительница дома №19 по проспекту Машиностроителей г. Кургана Надежда Богданова.

Общероссийский народный фронт следил за ситуацией с 2019 года. Общественники знают - в доме проживают как владельцы помещений, арендаторы, так и те, кто живет там по договору социального найма.

- Мы сейчас готовим запрос в администрацию города Кургана для пояснения нам, для жителей, какова дальнейшая судьба дома, состоит ли он на учёте как аварийный. Будем принимать полную информацию от всех заинтересованных сторон и будем держать ситуацию на контроле, - прокомментировал член регионального штаба ОНФ Роман Сергеечев.

В мэрии добавили - всего по гостиницам расселили 56 семей. В настоящее время департамент ЖКХ в индивидуальном порядке отрабатывает вопросы по предоставлению собственникам помещений для проживания из маневренного жилищного фонда.

Арина Боровина, Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Полины Неупокоевой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Петр
20.04.2022
Мэрия сейчас просто бездействует, ужасное равнодушие к курганцам. Видимость бурной деятельности создают только когда обвал.
Соколова Н. А.
20.04.2022
Сама я много лет работала в администрации,довольно высокий пост занимала, но речь не об этом! Да и работала не в Кургане а в другом, более крупном городе, и знаю как тяжело решаются эти вопросы. Но тут налицо забюрокрачивание вопроса чиновников, и их нежелание работать. Сейчас,когда ситуация стала горячей и необходимо что то решать, причём экстренно. Дом ведь ждать не будет, рассыпается сам. У обоих сторон есть в сложившейся ситуации варианты. Вот они: Администрации незамедлительно нужно обращаться в Минфин к Силуанову и приобретать жилье либо выкупать у застройщиков. Свободных средств в вашей области нет, я это хорошо знаю. Жителям выходить на СМИ и проблему эту поднимать до уровня Москвы. Тогда добьётесь положительного результата. Хорошо знаю, знакома с Курганом, и теми чиновниками кто уже ушёл с поста или ушли. Очень хорошо помню лень чиновников не желающих решать насущные проблемы своих граждан. Отсюда и беды.
Я
20.04.2022
Зачем же сразу к Силуянову, для начала к папе Римскому хотя бы
Марья
20.04.2022
Некому разогнать чиновников дармоедов. В этом основная беда Кургана. Патологическая лень чинуш вот причина сложившейся ситуации с этим домом.
натали
21.04.2022
дзеринского 22 аварийный живу в маневренном фонде 1.6 года никакой надежды на получение постоянного жилья
Олеся
21.04.2022
Что там предлогают жильцам,там жить нельзя.Сейчас поселили в гостиницу, а там куда видимо на улицу.
Написать комментарий

Читайте также