Курганская область полыхает: в регионе объявлен режим ЧС

Курганская область полыхает: в регионе объявлен режим ЧС

В Зауралье в связи с увеличением количества природных пожаров объявлен режим чрезвычайной ситуации.

С 28 апреля на всей территории Курганской области по решению правительственной комиссии введён режим чрезвычайной ситуации. Губернатор Зауралья Вадим Шумков вечером 28 апреля выехал в Кетовский район, где полыхали природные пожары.

Как рассказали «Область 45» в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, для помощи в борьбе с огнем в регион отправили дополнительные силы спасателей из Свердловской и Челябинской областей.

Сейчас все силы и средства сосредоточены на защите населённых пунктов Кетовского района от пожара: это сёла Новый Просвет и Старый Просвет, посёлок Чистопрудный и деревня Чернавское. Вечером 28 апреля и ночью 29 апреля шла эвакуация местных жителей из этих населённых пунктов.

- Большинство размещаются у родственников, для нуждающихся организованы пункты временного размещения в районных школах, - уточнили в МЧС по региону.

Губернатор Вадим Шумков обратился к жителям Курганской области с просьбой быть благоразумными и не жечь мусор и сухую траву на своих участках.

- Горят дачные кооперативы, огонь переходит в лес и угрожает поселениям. Мы, разумеется, будем предпринимать всё, что в наших силах в части предотвращения, тушения и эвакуации. Но ещё и ещё раз прошу, включайте разум - не жгите ничего, сгорите сами, - отметил глава региона.

Утром 29 апреля местами в Курганской области прошел дождь, однако задымлённость в воздухе сохраняется. В руководстве области и в МЧС уверены, что осадки поспособствуют ликвидации пожаров.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото ГУ МЧС России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также