В Кургане День народного единства сменится «Ночью народного искусства»

В Кургане День народного единства сменится «Ночью народного искусства»

«Ночь народного искусства-2022» в Кургане пройдёт впервые. Вечером 4 ноября акция стартует в Курганской областном Доме народного творчеств и адресована зауральцам любого возраста.

Как сообщает пресс-служба администрации города Кургана, 4 ноября с 18 до 22 часов в Курганском областном Доме народного творчества пройдет акция «Ночь народного искусства-2022». Её приурочили к Году культурного наследия народов России.

Акция для популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории, а также этнокультурного многообразия пройдёт в областном центре первый раз. По словам организаторов, разработана обширная и интересная программа для всех возрастов и предпочтений.

Для детей организуют площадку с народными подвижными и настольными играми, покажут народные обряды, приобщат к способам славянских гаданий. 

Мастера и любители парикмахерского искусства смогут принять участие в конкурсе «Коса - девичья краса».

Не обойдётся и без дегустаций блюд национальной кухни. Каждого посетителя угостят чаем из самовара. 

- Также будут представлены фотозоны в народном стиле, мастер-классы по изготовлению изделий из глины, ободка-кокошника, аквагрим с элементам народной росписи. В уютном зале Курганского областного Дома народного творчества можно будет посмотреть российскую комедию режиссера Антона Богданова «Нормальный только я», 2021 года с Константином Хабенским, - анонсирует пресс-служба мэрии.

Местные мастера-ремесленники выставят на продажу свои изделия мастеров из керамики, бересты, а также многие другие исконно русские товары: квас, мёд и икру, ароматную выпечку.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также