В Курганской области в школьную столовую поставляли говяжьи хвосты

В Курганской области в школьную столовую поставляли говяжьи хвосты

В Курганской области специалисты Россельхознадзора выявили предприятия, которые с нарушениями поставляли продукты в школы и детские сады. Всего на территории региона таких нарушителей оказалось четверо.

Как мы писали ранее, одна курганская компания отправила в 4 школы Каргапольского и в 1 школу Юргамышского округов говяжью печень из Бразилии, сроки годности которой сфабриковала. Это выяснили специалисты Россельхознадзора во время проверки. Выявили, что выработали продукцию в феврале-марте 2021 года, а в школы она поступила со сроком годности до февраля 2023-го. Это нарушает правила поставок продуктов для питания детей - срок годности не должен превышать 6 месяцев. Такая печень пригодна в пищу только взрослым, из-за чего специалисты Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям направили материалы о нарушении законодательства в прокуратуру региона.

Позднее, во время этой же проверки, выявили ещё несколько нарушений по поставкам продуктов питания в детские учреждения. 

Ещё два предприятия тоже отправляли в школы печень «для взрослых», но уже из Уругвая и Аргентины. Всего такой продукцией снабдили 16 школ и 75 детских садов в области.

- Таким образом, эти три предприятия незаконно выпустили в оборот около 2,5 тонны продукции, не отвечающей требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм, с нарушением требований технических регламентов Таможенного союза, - отметили в Россельхознадзоре.

В ходе проверки выявили ещё одного нарушителя. Поставщик беззастенчиво отправил в школу Половинского муниципального округа 49,5 кг суповых наборов из говяжьих хвостов. Это нарушает требования Технического регламента Таможенного союза  «О безопасности пищевой продукции», отмечают в ведомстве.

- Для питания детей дошкольного и школьного возраста не допускается использование говядины жилованной с массовой долей соединительной и жировой ткани более 20 процентов. Именно говяжий хвост является мясным субпродуктом с большим содержанием костной ткани и коллагена и запрещен к использованию для детского питания, - сообщили в Россельхознадзоре.

Всем 4 предприятиям специалисты Управление Россельхознадзора вынесли предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и приостановили регистрацию в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» лицам, которые оформляли ветеринарные документы с искажениями.

Результаты проверки направили в Департамент образования региона, для того, чтобы обозначить недобросовестных поставщиков, а также в областную прокуратуру. 

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Ах, хвостики
01.11.2022
Деликатес, который не сыскать в продаже - совсем уже чокнулись.
Хвостику
01.11.2022
Этот деликатес продают как корм собакам.
Сергей
01.11.2022
Ты посмотри цену на "собачий" корм!!! "золотой" холодец получается, но, сцукко, вкусный! Мясники совсем обнаглели, скоро бычьи пенисы будут продавать по цене языка. Что самое странное найдутся дебилы, будут покупать!
Написать комментарий

Читайте также