Кремль не поддержал увеличение срока военной службы в России

Кремль не поддержал увеличение срока военной службы в России

Администрация президента РФ и Министерство обороны не поддержали идею депутата Госдумы об увеличении срока военной службы до 2 лет. Власти считают, что упор нужно делать на качество подготовки, а не на количество дней службы.

Как мы писали ранее, депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет предложил увеличить срок службы в российской армии до 2 лет. Однако в администрации президента и Минобороны РФ его инициативу не поддержали. Об этом сообщают «Ведомости».

По данным источника, власти решили сделать упор «не на количественной, а на качественной» подготовке военнослужащих. По их мнению, увеличение срока службы этому не поможет. 

Срок службы в армии сократили до 1 года в 2008 году. Сделали это для того, чтобы служба стала привлекательнее для россиян. Ещё одной причиной называют избавление от «дедовщины» (сложившаяся в Вооружённых Силах неофициальная иерархическая система взаимоотношений между военнослужащими низшего армейского звена, которая основана на их ранжировании, «сортировке» по признаку величины фактически выслуженного срока службы каждого конкретного индивида и связанной с этим дискриминации, одна из разновидностей неуставных взаимоотношений, - прим. автор).

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также