Зауральским мобилизованным помогает правительство, россияне смогут получить компенсацию за задержку зарплаты

Зауральским мобилизованным помогает правительство, россияне смогут получить компенсацию за задержку зарплаты

Гуманитарный груз с тёплой одеждой и генераторами отправили мобилизованным землякам из правительства Курганской области. Пленум Верховного суда России выпустил постановление по правилам взыскания компенсаций морального вреда с работодателя. «Область 45» делится главными событиями в регионе и стране сегодня, 28 ноября.

«Область 45» - про желание молодёжи выходить на работу 

Опрос с 20 октября по 24 ноября среди студентов и выпускников дневных отделений вузов, а также родителей студентов и будущих абитуриентов проводил SuperJob. По итогам исследования, в том, что во время учебы в вузе на дневном отделении надо работать, считает вдвое больше студентов в Кургане, чем родителей. Это мнение разделяют 8 из 10 студентов и только 4 из 10 их родителей. 

«В студенческой среде 82% убеждены, что параллельно с учебой они должны работать, причем 39% считают, что трудиться можно где угодно, а 43% — что только по своей специальности или в смежной сфере. Свою позицию респонденты объясняют маленькой стипендией и нежеланием «сидеть на шее у родителей». Лишь 5% студентов считают, что учёба на дневном отделении не должна сочетаться с работой: по их мнению, стоит лучше полностью сосредоточиться на учебе», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про помощь мобилизованным землякам

Тёплые зимние костюмы камуфляжной расцветки, а также дизельные генераторы, благодаря которым мобилизованные смогут создать для себя комфортные рабочие и бытовые условия и согреться после боевого дежурства - такой груз собрали в правительстве Курганской области, чтобы отправить землякам, которые защищают Родину. Об этом в своём телеграм-канале рассказал губернатор региона Вадим Шумков.

«Груз направят в 232-ю гвардейскую реактивную артиллерийскую Пражской Краснознаменной ордена Суворова бригаду, отметил глава региона», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про пострадавшую в ДТП женщину

В 07:30 на улице Омской, возле дома № 76, 53-летняя автоледи на «Рено» остановилась, чтобы повернуть налево. В это время 44-летний мужчина за рулём автомобиля «Ниссан Санни», который двигался со стороны Бульвара Мира по направлению к улице Дзержинского, наехал на стоящую машину.

«В результате ДТП водитель автомобиля Рено получила телесные повреждения, назначено амбулаторное лечение, сообщают в ОГИБДД УМВД России по г. Кургану», - пишет «Область 45».

Интерфакс - про упрощение получения виз в Китай россиянам

Генеральное консульство КНР в Хабаровске упрощает визовые процедуры для граждан России, сообщил «Интерфаксу» в интервью генконсул Цзян Сяоян. По словам дипломата, сейчас граждане России могут подать документы на получение экипажной, гостевой, рабочей, деловой, семейной и долгосрочной учебной визы.

«По данным генконсульства, до пандемии среднегодовой показатель взаимных визитов между двумя странами достигал 3 млн пересечений, при этом год от года увеличивалось число граждан Китая, посещающих Россию», - пишет Интерфакс.

Российская газета - про компенсацию за задержку зарплаты

Незаконное привлечение к сверхурочной работе, задержки выплаты зарплаты или несправедливый выговор могут стать поводом для взыскания с работодателя компенсации морального вреда. Такие разъяснения сделал пленум Верховного суда России в постановлении, посвященном правилам взыскания компенсаций морального вреда. 

«В качестве примеров, когда работник имеет право получить от работодателя компенсацию, Верховным судом России указаны: незаконное увольнение или перевод на другую работу, незаконное применение дисциплинарного взыскания, нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере. Также счет работодателю можно выставить за неоформление в установленном порядке трудового договора с работником, фактически допущенным к работе, незаконное привлечение к сверхурочной работе, задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности», - пишет Российская газета.

Известия - про худшие инфраструктурные объекты в России

ОНФ подвел итоги проверки объектов, созданных по линии проекта «Формирование комфортной городской среды». Он призван улучшить качество городской среды в регионах к 2030 году в полтора раза. В частности, на бюджетные деньги благоустраиваются общественные территории, парки, набережные и прочие объекты инфраструктуры. При этом ОНФ выявил самые необоснованные траты бюджетных средств в ряде российских регионов. Например, в городе Шадринск Курганской области создали ландшафтный парк за 80 млн рублей. Как выяснили в «Народном фронте», подрядчик самовольно заменил строительный материал на более дешевый и непрочный.

«Антилидерами по спорным тратам в уходящем году стала серия объектов в Ивановской области. Общественники утверждают, что местные власти установили за 9 млн рублей спасательную вышку на территории, где нет пляжа, 19 млн рублей ушло на «висячие сады» в той же области, на которые не заложили средства для работы озеленителей. Еще один выдающийся объект - подвесной мост над газовой трубой высокого давления. На этот проект ушло около 70 млн бюджетных рублей», - пишут Известия.

Алина Яременко, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также