В Кургане на бывшей парковке разобьют сквер, россияне смогут оплачивать товары наклейками

В Кургане на бывшей парковке разобьют сквер, россияне смогут оплачивать товары наклейками

Администрация Кургана планирует открыть сквер на территории бывшей парковки возле «Зауральского торгового дома». Один из российских банков планирует выпустить наклейку с функцией бесконтактной оплаты в начале 2023 года. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 14 декабря. 

«Область 45» - про изменение наказания бывшему главе курганского МЧС

В сентября 2022 года Курганский городской суд назначил бывшему главе регионального управления МЧС России Олегу Рожкову окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в 70 тысяч рублей и с лишением права занимать должности на муниципальной и государственной службе сроком на 2 года. Также его лишили специального звания полковника внутренней службы.

«14 декабря, судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда проверила материалы дела по доводам апелляционных представлений и жалоб и отменила приговор Рожкову по ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 285 УК РФ. Уголовное дело прекратили в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Однако приговор по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ судебная коллегия оставила без изменений», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про новое место отдыха в Кургане

Власти Кургана сделают на территории бывшей парковке возле «Зауральского торгового дома» сквер. Как рассказали «Область 45» в администрации Кургана, горожане все активнее выбирают скверы и парки местами отдыха. Также очень востребована и территория бывшей парковки. Рабочие уже начали устанавливать ограждение для будущего сквера - до конца декабря там появится точка уличного питания.  

«Это муниципальная общественная территория с разрешенным видом использования «Для благоустройства». Земельный участок Зауральского торгового дома ограничивается его фундаментом. Парковка на территории у здания № 68 по ул. Куйбышева сложилась исторически, в проекте организации дороги её не было и нет, иными документами она здесь также не предусмотрена. Поскольку территория не является частью дороги, ездить по ней нельзя», - цитирует пресс-службу курганской мэрии «Область 45».

«Область 45» - про исполнение детских желаний курганским сенатором

В Москве в Совете Федерации стартовала ежегодная акция «Елка желаний», к которой третий год присоединяются российские сенаторы. В этом году они могут помочь не только детям с особенностями развития и проблемами здоровья, но и поддержать ребят из новых регионов России - Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

«Из каждого региона России дети, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, прислали свои новогодние желания. В акции принял участие и сенатор от Курганской области Сергей Муратов, он вытянул два желания. «Было желание девочки из Донбасса и мальчика из Кургана. Их желания обязательно исполню. Было бы интересно их познакомить», - рассказал Сергей Муратов», - пишет «Область 45».

РИА Новости - про штрафы за утечку данных

Минцифры предлагает ввести штрафы для компаний за утечку персональных данных в размере до 3% от оборота, соответствующий законопроект сейчас обсуждается с представителями IT-отрасли, заявил глава министерства Максут Шадаев на заседании думской фракции КПРФ.

«Российские власти прорабатывают законодательство для ужесточения наказания за утечки данных. Так, Минцифры ранее в этом году предлагало при первом нарушении назначать штраф, соразмерный объему попавших в сеть данных, а при повторном — оборотный. Сейчас максимальный штраф для бизнеса за утечку данных составляет 500 тысяч рублей», - пишет РИА Новости

Коммерсантъ - про новые возможности для бесконтактной оплаты в России

С января 2023 года Тинькофф-банк предоставит клиентам платежный стикер Tinkoff Pay, благодаря которому станет возможна бесконтактная оплата. В кредитной организации рассказали, что стикер в несколько раз меньше, чем карта. Его можно будет наклеить на смартфон или чехол. В марте сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay стали недоступны для карт Visa и МаsterCard. Обе платежные системы объявили о приостановке деятельности в России из-за военной операции на Украине. 

«Стикер будет работать на платежной системе «Мир», он доступен для дебетовых карт банка. Им можно будет пользоваться везде, где есть терминал, а также снимать наличные в банкоматах, поддерживающих бесконтактную авторизацию. Сейчас можно оставить заявку на выпуск стикера», - пишет Коммерсантъ.

Газета.ru - про налог на отдых в Турции

Двухпроцентный налог на проживание начнет действовать в Турции с 1 января следующего года, следует из циркуляра, размещенного в правительственном вестнике Resmî Gazete. Из опубликованной информации следует, что налог будет взиматься за проживание в отелях, туристических деревнях, мотелях, пансионатах, гостевых домах и других объектах размещения непосредственно ими. Также он может быть включен в туры от туристических агентств.

«При этом от уплаты налога освобождаются проживающие в общежитиях, пансионатах и кемпингах учащиеся и студенты. Также из документа следует, что не будут платить налог представители аккредитованных в Турции дипломатических миссий и международных организаций, обладающие дипломатическим статусом», - пишет Газета.ru.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Местные жители
14.12.2022
Бабло, Бабло, одно Бабло на уме у местных властей, уж когда они насытятся и обогатятся до предела, видно нет предела и горизонты не видят, значит, дети их будут отвечать за отцов, за их зло и грехи. Все традиции растоптали в Кургане, как медведи затоптали в посудой лавке Изымают освоенные земельные участки, так как у ЦУМа, расторгают односторонне без причин договоры аренды, страшно жить стало в Кургане.
Написать комментарий

Читайте также