«Ходят на озеро, колют лёд». В зауральском селе стариков оставили без воды

«Ходят на озеро, колют лёд». В зауральском селе стариков оставили без воды

В селе Мартино Макушинского округа нет питьевой воды. Жителям приходится ходить на местное озеро и резать лед.

В редакцию «Область 45» обратился житель села Мартино в Макушинском округе Курганской области Вячеслав. Мужчина рассказал о бедственном положении местных стариков.

По его словам, в Мартино проживает более 100 человек, большинство из которых пенсионеры. В населенном пункте нет питьевой воды, также нет централизованного водопровода, а вода из скважин течет такая, что её не пьёт даже скот.

- Раньше возил воду нам из Макушино МУП «УК» «Жилищник». Но вот уже несколько месяцев не возят. Мы не понимаем почему. У нас старики вынуждены ходить на озеро и колоть лед, чтобы добыть себе питьевую воду, - рассказал «Область 45» Вячеслав.

Мужчина отметил, что все обращения в администрацию округа и в МУП не помогают - на них никто не реагирует.

- Когда уже начнешь сильно настаивать, воду привезут. А так наших пенсионеров просто бросили на произвол судьбы. Представляете, как жить? - негодует Вячеслав.

В приемной главы Макушинского округа никто не взял трубку, «Область 45» направит официальный письменный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

Напомним, в декабре этого года жители Макушино жаловались на отсутствие воды и отопления в домах. Воду граждане получали только два раза в день по часу. После выхода сюжета «Область 45» ситуация изменилась.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Везёт людям
10.01.2023
Пить чистую природную воду без хлора в районе без облучающих вышек сетей и вай-фая это круто.
Написать комментарий

Читайте также