Курганские гимназисты стали IT-специалистами в 16 лет

Курганские гимназисты стали IT-специалистами в 16 лет

Ученики инженерного класса гимназии № 32 города Кургана получили первые профессиональные удостоверения в своей жизни. Они стали программистами в 16 лет. Вручал свидетельства сенатор России Сергей Муратов.

Получить первую специальность в 16 лет, которая к тому же подтверждена официальным свидетельством, - похвастать таким сможет далеко не каждый. А ученики 10 класса имени выдающегося гендиректора «Курганприбора» Евгения Таранова гимназии № 32 могут. Это стало возможным благодаря их обучению в инженерном классе.

Первый инженерный класс в Курганской области открыли здесь, на базе 32-й гимназии. Запуск масштабного проекта пришёлся на 12 марта 2020 года. Сейчас таких классов во всем регионе 13. И сегодня гимназисты получили первые профессиональные удостоверения в своей жизни.

Семнадцать десятиклассников стали операторами электронно-вычислительных машин по профилю программирование. Для этого в течение первого полугодия старшеклассники еженедельно осваивали различные программы и изучали языки программирования в Курганском государственном колледже. Знания, как полагается, подтвердили на экзамене.

- Экзамен был разделён на две части, первая теоретическая, в которой проверялись наши теоретические знания. Вторая часть состояла в проектировании сайта, - делится ученица 10 инженерного класса гимназии №32 г. Кургана Евдокия Симакова.


Вручение свидетельств прошло в Музее боевой славы гимназии. Поздравил ребят с получением первой профессии инициатор проекта «Инженерные классы» - сенатор России Сергей Муратов.

- Очень интересно, что у нас из этих ребят дальше получится. Нет сомнений, как бы они дальше свою жизнь ни складывали, я думаю, этот диплом определит их дальнейшую судьбу, их интересы, их дальнейшую работу, - сказал Сергей Муратов.


Сергей Муратов подчеркнул - в регионе есть дефицит инженерных кадров. Курганской области не хватает программистов, айтишников и технологов. По его словам, в этом году на «Курганприбор» необходимо трудоустроить по плану 890 человек. При этом, средняя зарплата на предприятии 75 тысяч рублей. Он уверен, что ученики инженерных классов выбрали успешный и востребованный профессиональный путь.

- Наши дети 10 инженерного класса получили специальность. Мы за них рады, я думаю, что она им очень пригодится. Одним детям дали начальное профессиональное образование, и следующий набор обязательно будет с начальным профессиональным образованием, - подчеркнула директор гимназии №32 Елена Гранкина.


Юные специалисты уверены - свой карьерный путь они так или иначе свяжут с инженерной специальностью. Строят планы на будущее, думают, куда поступать. А пока радуются получению первой в жизни профессии.

- Я испытываю чувство благодарности, во-первых, людям, которые предоставили эту возможность. Для тех, кто учится в инженерном классе, это действительно прекрасная возможность и большая помощь при будущем поступлении в вузы, - поделилась Евдокия Симакова.


- Безумно благодарен директору нашей школы за такую прекрасную возможность обучения в колледже, получения профессии раньше того срока, когда это бывает обычно. Это очень хорошая и полезная возможность. Мы обязательно будем пользоваться тем, что заработали, - сказал ученик 10 инженерного класса гимназии №32 Роман Шевченко.

В 32-й гимназии ученики инженерных классов будут и дальше получать свои первые специальности, и не только в области программирования.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Ай ти на ногу наступил
21.01.2023
Отличная новость, обгоним кремниевый овраг, А на госуслугах такие профессии уже по 80 тыс за обучение.
Инь Янь
23.01.2023
Так держать! У Сергея Николаевича все проекты работают!
Написать комментарий

Читайте также