В Кургане под колёсами иномарки оказались дети, в России будут отмечать День метростроителя

В Кургане под колёсами иномарки оказались дети, в России будут отмечать День метростроителя

В Кургане на улице Гвардейской водитель иномарки сбил двоих детей, которые переходили дорогу на зелёный сигнал светофора. 2 октября в России официально будут отмечать День метростроителя. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 23 января. 

«Область 45» - про иномарку, которая сбила детей

21 января в 16:10 на улице Гвардейской вблизи дома № 2а водитель на «Ауди 80» нарушил правила дорожного движения. Двигаясь со стороны улицы Панфилова в направлении улицы Ушакова, он выехал на регулируемый пешеходный переход на запрещающий, красный, сигнал светофора и наехал на мальчиков 10 и 8 лет.

«Они переходили проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий зеленый сигнал светофора справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП несовершеннолетние пешеходы получили телесные повреждения, госпитализированы в ГБУ «Курганская областная детская клиническая больница имени Красного Креста», - цитирует «Область 45» городскую ГИБДД.  

«Область 45» - про закрытие проспекта Машиностроителей

На напорном коллекторе, который находится под дорогой в районе Некрасовского моста, произошла коммунальная авария.Как сообщили «Область 45» в пресс-службе «Водного Союза», устранять аварию начали 23 января.

«Закрыто движение автотранспорта на участке проспект Машиностроителей от строения №1а (ТЦ «Алые паруса») до №1 (офисный центр). Запрет на проезд автомобилей действует с 9:00 23 января до 21:00 5 февраля», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про смерть футбольного тренера

В Кургане на 72-м году жизни скончался тренер-преподаватель ДЮСШ №3 Александр Алексеев. Об этом сообщается в официальном сообществе спортшколы ВКонтакте. С 1998 года Алексеев работал тренером-преподавателем. В 2004 году команда под его руководством заняла первое место на первенстве Уральского Федерального округа по футболу, которое проходило в Челябинске.

«Александр Прохорович родился 24 сентября 1951 года. С 1974 по 1991 год играл за команды Курганской области», - пишет «Область 45» со ссылкой на группу ВКонтакте «ДЮСШ №3».

РБК - про частичную мобилизацию

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что призыв в рамках частичной мобилизации остановлен, но президентский указ продолжает действовать в части «исполнения задач военнослужащими». Песков отметил, что призыв проводился «до достижения установленной численности». Когда по России объявили частичную мобилизацию, 21 сентября, были установлены рамки, что количество призывников должно составлять 300 тысяч человек. После того как Министр обороны РФ Сергей Шойгу 28 октября заявил о её окончании, президент Владимир Путин сообщил, что мобилизовали 318 тыс. человек, часть из них — добровольцы.

«Но кроме призыва граждан частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач Вооруженными Силами. Это связано с исполнением обязанностей военнослужащими и т. д. В этой части указ продолжает работать. Что касается призыва по частичной мобилизации, этот процесс был завершен. Здесь я предлагаю ориентироваться на слова президента России. Но указ предусматривает и другие функции», - цитирует Дмитрия Пескова РБК.

Российская газета - про снижение рождаемости в России

В России падает рождаемость - в первом полугодии 2022 года, по данным Росстата, она сократилась на 6,3%. А в 2021 году родились только 1,3 миллиона детей. Это меньший показатель за последние 10 лет. Самая низкая рождаемость с послевоенных лет в России была зафиксирована в 1999 году. Тогда родились 1 млн 214 тыс. детей. Расти рождаемость начала с 2002 года. В 2014 году был ее пик - за год родились почти два миллиона детей. А с 2016 года началось движение вниз. 

«За последние 10 лет численность женщин в возрасте 20-29 лет сократилась почти на 40%, или на 4,6 млн человек, и составила на 1 января 2022 года 7,2 млн человек», - цитирует первого замминистра труда и социальной защиты  Ольгу Баталину Российская газета.

Kremlin.ru - про новый праздник в российском календаре 

Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что в России 2 октября официально будут праздновать День метростроителя. Проект указа подготовил Минстрой.

«"Установить День метростроителя и отмечать его 2 октября, - говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.
Второго октября 1931 года Совнарком СССР утвердил положение о Метрострое и присвоил строительству метро ранг "ударной стройки", то есть, эту дату можно считать официальным началом метростроения в России», - пишут на официальном сайте 
Kremlin.ru.

Анастасия Герасимова, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также