В Кургане власти извинились перед горожанами за транспортную реформу, Роспотребнадзор проверит игрушечных Чебурашек

В Кургане власти извинились перед горожанами за транспортную реформу, Роспотребнадзор проверит игрушечных Чебурашек

В администрации Кургана извинились перед жительницей Керамзитного, которая ждала нужный автобус 40 минут на морозе. В Роспотребнадзоре сообщили в начале проверки игрушек в виде Чебурашки, по аналогии с проверками Хагги Вагги. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 25 января.

«Область 45» - про празднование юбилея Курганской области

В интервью одной из радиокомпаний Курганской области губернатор региона Вадим Шумков заявил, что в честь 80-летнего юбилея Зауралья не планируется проводить никаких праздников и масштабных торжеств. Напомним, 6 февраля Курганская область отметит 80-лет со дня образования.

«Глава региона отметил, что праздник пройдет сдержанно: «Никаких фейерверков, фуршетов и гиперторжеств не будет. Ситуация непраздничная. На самом праздничном мероприятии будем чествовать людей, которые развивают Курганскую область». Губернатор также добавил, что в честь юбилея пройдет небольшой концерт», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про извинения за транспортную реформу

Жители Керамзитного микрорайона утром 23 января не могли уехать в центр Кургана на автобусе, об этом горожане рассказали корреспонденту «Область 45». Одна из пассажирок отметила, что автобус пришлось ждать 40 минут. При этом, по мнению женщины, время отправки транспорта с остановки не совпадает с утвержденным расписанием. Жители Керамзитного обратились в администрацию города, откуда им пришел официальный ответ.

«Нам написали, что в настоящее время на ряде маршрутов проводится корректировка расписания движения с учетом обращения жителей города и режима работы предприятий. Нам написали, что приносят свои извинения, и попросили отнестись с пониманием к сложившейся ситуации», - цитирует жительницу Кургана «Область 45».

«Область 45» - про нарушивший закон курганский департамент 

Прокуратура Кургана проверила, как соблюдаются права граждан в рамках «гаражной амнистии» при предоставлении им муниципальных земельных участков под гаражи. В результате проверки установили, что при решении вопроса о предоставлении таких участков горожанам курганский департамент архитектуры, строительства и земельных отношений не учитывал положения действующего законодательства.

«Прокурор города вынес мэру представление об устранении нарушений. И их устранили - граждане получили в собственность бесплатно земельные участки», - пишет «Область 45».

РБК - про уход производителя банковских терминалов из России

Один из крупнейших производителей терминалов для приема карт к оплате — компания Ingenico — может уйти из России в марте 2023 года, рассказали РБК три источника на платежном рынке. По их сведениям, компания планирует уйти из России 1 марта, контракты с сотрудниками в стране действуют до 15 февраля. Техническую поддержку POS-терминалов компания планирует осуществлять до конца марта, утверждают они. Эксперты оценивают долю устройств на рынке в 50%. Банкам придется постепенно их заменять.

«По данным Банка России, на конец третьего квартала 2022 года в России было установлено около 4 млн POS-терминалов. Сама Ingenico в начале 2018 года сообщала, что в России произведено 1,5 млн ее POS-терминалов (в 2019 году компания закрыла производство в стране и перенесла его во Вьетнам)», - пишет РБК.

RT - про проверку Чебурашек в РФ

Вслед за экспертизой игрушек Хагги Вагги проверят и детские игрушки в виде персонажа Чебурашка, заявили в Роскачестве. Решение о проведении проверки в организации связали с частыми негативными отзывами потребителей о качестве продукции. Лабораторные испытания игрушек Чебурашка включат обширный перечень показателей безопасности, в том числе выделение вредных химических веществ, токсичность, раздражающее действие, различные микробиологические показатели, отметили в ведомстве. 

«Уточняется, что в рамках предварительного мониторинга специалисты выявили ажиотаж вокруг персонажа Чебурашки на фоне выхода одноимённого фильма в российских кинотеатрах. В Роскачестве отметили, что рынок наводнили игрушки с Чебурашкой разного качества, львиную долю которых составляют китайские изделия на маркетплейсах», - пишет RT.

Газета.ru - про перевод стрелок часов Судного дня

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на заданный после перевода стрелок часов Судного дня, которые показывают степень риска ядерной катастрофы, вопрос о том, ощущает ли он тревожность обстановки в мире, заявил журналистам, что настоящая ситуация в мире чрезвычайно напряженная и разрядка в отношениях с Европой пока не предвидится. Песков отметил, что ситуация в мире на данный момент «действительно тревожная», однако часы Судного дня — это символический проект.

«По мнению Пескова, «если говорить о ситуации, которую мы имеем в Европе..,она чрезвычайно напряженная... Перспективы пока не сулят каких-либо элементов разрядки». Представитель Кремля также указал на необходимость «трезво смотреть в глаза напряженности», «быть начеку» и принимать меры», - пишет Газета.ru.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также